Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ – участник заседания Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

Новости МПГУ

В РГПУ им. А.И. Герцена состоялось совместное заседание Координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки» и Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки»

В работе Координационного совета и ФУМО в сфере высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки» приняли участие проректор Людмила Александровна Трубина и советник при ректорате Наталья Юрьевна Склярова.

Тема первого в этом учебном году заседания: «Университеты образования в глобальной образовательной повестке». На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с педагогическим образованием в глобальном образовательном мире, ролью педагогических университетов в реализации национального проекта «Образование», а также, результаты экспертизы примерных основных образовательных программ.

В мероприятии участвовали зарубежные гости: президент Университета образования Гонконга профессор Cheung Yan Leung Stephen с коллегами.

Открыл заседание ректор РГПУ им. А.И. Герцена, чл.-корр. РАО Сергей Игоревич Богданов: «Для нас огромная честь и большая радость принимать столь высоких профессионалов в Герценовском университете», – отметил ректор, приветствуя собравшихся. Он обозначил, что встреча проводится в очень важный момент, когда начинается активная работа в рамках Национального проекта «Образование», объявленного Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. «Именно ваше активное участие в реализации этого проекта поможет сделать его исполнение по-настоящему эффективным», – добавил С.И. Богданов.

С приветственным словом выступил председатель Координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки», вице-президент РАО, первый проректор РГПУ им. А.И. Герцена Владимир Валентинович Лаптев. Он представил собравшимся директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Артемия Игоревича Рожкова. Артемий Игоревич, в свою очередь, подчеркнул, что сотрудничество с зарубежными вузами играет большую роль для развития российского образования и поблагодарил представителей Университета образования Гонконга за открытость и готовность к взаимодействию.

В ходе заседания члены ФУМО и Координационного совета заслушали ряд докладов, связанных с актуальными вопросами современного образования. Темой выступления В.В. Лаптева стало «Педагогическое образование в глобальной образовательной повестке». Начиная свой доклад, Владимир Валентинович процитировал слова Президента России В.В. Путина: «Вопросы образования чрезвычайно важны, это одно из главных направлений нашего развития и вообще развития в мире». Он обозначил факторы тех необходимых изменений в образовании, которые в ближайшее время должны быть реализованы.

С докладом «Стратегические задачи ФУМО ВО «Образование и педагогические науки» на современном этапе» выступила его председатель Е.И. Казакова.

В завершение заседания руководитель аппарата ФУМО ВО «Образование и педагогические науки» Ирина Эдуардовна Кондракова осветила результаты экспертизы примерных основных образовательных программ.

В обсуждении докладов также принимали участие руководители структурных подразделений Герценовского университета, Московского педагогического государственного университета, представители Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка, Нижегородского государственного педагогического университета им. К. Минина, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского и других региональных и зарубежных вузов.

18 / 10 / 2018

Показать обсуждение