Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ укрепил связи с Прешовским университетом (Словакия)

Новости МПГУ

28-30 августа ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Лубков посетил Прешовский университет с целью проведения переговоров по развитию академического и научного сотрудничества между нашими вузами.

В ходе визита ректор МПГУ провел целый ряд встреч с представителями руководства и научно-преподавательского коллектива Прешовского университета. В частности, состоялись плодотворные переговоры с руководством Православного богословского факультета этого вуза. Декан факультета, доктора богословия протоиерей Штефан Пружинский рассказал об организации и специфике учебного процесса, научной деятельности и основных направлениях международного сотрудничества. В свою очередь Алексей Владимирович проинформировал коллег о деятельности МПГУ в сфере подготовки преподавателей по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», деятельности кафедры теологии Института филологии МПГУ, а также сотрудничестве с Русской православной церковью и иными традиционными конфессиями России, с римско-католической церковью.

Более подробно он рассказал об этом во время выступления на круглом столе «Роль университетов в развитии межконфессионального диалога и международных отношений», который прошел с участием представителей Православного богословского факультета.

Ключевыми моментами визита А.В.Лубкова в Прешовский университет стали встреча с ректором университета, доктором Рене Матловичем и подписание соглашения о сотрудничестве между нашими вузами. «Подписание договора с одним из ведущих университетов Словацкой Республики является знаковым событием для МПГУ, – отметил Алексей Владимирович. – Мы намерены взаимодействовать по самому широкому ряду направлений, от академической до студенческой науки, от образовательных до социальных проектов. И у нас есть все основания надеяться на самые хорошие, взаимовыгодные результаты от двустороннего сотрудничества».

Ректор МПГУ также ознакомился с инфраструктурой Университета, особенностями организации процесса обучения и досуга студентов, деятельностью студенческих СМИ.

По завершении визита состоялась встреча А.В.Лубкова с Предстоятелем Православной церкви Чешских земель и Словакии Митрополитом Ростиславом, в ходе которой были обсуждены вопросы, представляющие взаимный интерес.

Государственный университет Прешова является третьим по величине в Словацкой Республике. Основан в 1997 году в результате разделения Университета Павла Йозефа Шафарика в Кошице. В университете обучается около 12 500 студентов и работает около 1 000 преподавателей на 8 факультетах. По уровню качества научной и исследовательской деятельности занимает второе место среди университетов Словакии.

Михаил Тимофеев

30 / 08 / 2019

Показать обсуждение