Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ усиливает связи с регионами

Новости образования

 

Традиционная 63-я научно-теоретическая конференция «Проблемы социокультурного развития личности», проходившая в Таганрогском институте имени А.П.Чехова, привлекла внимание многих ученых Юга России. От Московского педагогического государственного университета в этой конференции приняла участие советник при ректорате Наталья Юрьевна Склярова.

В рамках конференции состоялись тематические секции, круглые столы по актуальным проблемам психолого-педагогического образования.

Н.Ю. Склярова выступила на заседании, которое проводил директор института Андрей Юрьевич Голобородько. На этом совещании присутствовали также заместитель директора по научной работе А.А. Волвенко, деканы факультетов, заведующие кафедрами, ведущие профессора и руководители магистерских программ. Были обсуждены перспективные направления взаимодействия Таганрогского института и ряда структурных подразделений МПГУ, занимающихся вопросами развития непрерывности педагогического образования, практического обучения, медиа и кинопедагогикой, психолого-педагогическим просвещением родительского сообщества и др.

В кратком вступительном докладе А.Ю. Голобородько отразил тенденции развития института и очертил основные векторы реализуемого при поддержке ректората головного вуза взаимодействия института с образовательными организациями города и региона в целом.

Н.Ю. Склярова, в частности, отметила, что одной из важнейших целей ее визита является знакомство с опытом и результатами работы научной школы медиапедагогики, активно функционирующей уже более 10 лет в ТИ имени А.П.Чехова под руководством профессора А.В. Федорова. Присутствующий на встрече профессор А.В. Федоров подтвердил готовность включиться в разработку вопроса о необходимости внедрения в практику медиаобразования как лучшего рычага воздействия на современное цифровое общество.

Сообщение Н.А. Курьянова отражало результаты изучения особенностей зарубежных образовательных систем, в частности Финляндии, которые подтвердили необоснованность отвержения проверенной традиционной советской системы образования, объединяющей усилия учительского и родительского сообществ.

Интерес гостей вызвало выступление И.А. Стеценко, которая поделилась опытом взаимодействия нашего института с МДЦ «Артек», а также планами проведения форсайт-сессии, направленной на усиление методической подготовки учителей с привлечением представителей администрации города и правоохранительных органов.

Идеи Н.Ю. Скляровой о важности возобновления работы с родителями перекликались с презентацией О.А. Кочергиной опыта работы кафедры общей педагогики по проведению «Родительских всеобучей» и внедрения в образовательный процесс авторских курсов по обучению работе с родителями студентов педагогического направления.

В ходе встречи были затронуты проблемы модернизации и реформирования системы образования, основные задачи, поставленные обществом перед высшей школой, и возможные пути их решения, а также вопросы о подготовке и переподготовке кадров, налаживания сотрудничества между ТИ имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) и МПГУ в целях разработки новых точек роста и взаимодействия при реализации стратегии развития системы педагогического образования.

22 / 01 / 2019

Показать обсуждение