Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ встретил День Знаний

Новости МПГУ

1 сентября в институтах и на факультетах университета состоялось торжественное открытие нового учебного года. Первокурсники получали студенческие билеты, знакомились друг с другом и преподавателями, слушали лекции, участвовали в концертах, посещали специально подготовленные для них выставки. Центральное мероприятие Дня Знаний с участием ректора МПГУ, доктора исторических наук, член-корреспондента РАО Алексея Владимировича Лубкова, проректоров состоялось в историческом главном здании университета. В нем приняли участие студенты, их родители, друзья и преподаватели сразу трех институтов – Института филологии, Института изящных искусств и Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования. Перед этим ректор посетил Институт истории и политики, а также поздравил первокурсников Института иностранных языков.

В этом году в ИИиП настоящий праздник – первый курс пришел в новые помещения института, которые после ремонта стали одной из достопримечательностей КГФ.

Он рассказал им об особых чувствах, которые переживает как выпускник исторического факультета университета 1983 года. Алексей Владимирович сделал особый акцент на роли ИИиП в научной, исследовательской, просветительской деятельности университета сегодня, о выдающихся профессорах и наставниках, работавших в его стенах. Говоря об основных принципах, которым должен следовать историк, о его предназначении, ректор процитировал слова замечательного ученого и своего учителя, профессора Аполлона Григорьевича Кузьмина: «История – это наука. И в центре ее – основные человеческие ценности. Это, прежде всего, отношение к нашей Родине, это отношение к прошлому, настоящему и будущему, потому что мы его формируем». Эти слова остаются путеводной звездой для наших выпускников, отметил он, поскольку одна из важнейших задач сегодняшних студентов – не только хранить и поддерживать, но и передавать эти принципы и традиции студентам завтрашним.

Обращаясь к студентам ИИиП, Людмила Александровна Трубина сказала, что у каждого преподавателя в году есть два особых дня – Первое сентября, день встречи с учениками, с которыми они дальше идут по жизни. И второй день – день выпуска. Людмила Александровна провела также шуточный тест первокурсников на знание гимна МПГУ, а в заключение, процитировав слова Бориса Годунова из драмы Пушкина, «наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни», призвала студентов активно изучать историю и литературу.

В своем выступлении директор Института истории и политики Алексей Ананченко обрисовал первокурсникам их историческую задачу. «От вас зависит то, с каким историческим знанием, исторической памятью подойдет страна к концу XXI века, – сказал он. – Сегодня мы передаем вам свои знания, а в конце века то, как будет ощущать себя наша страна, как ее воспринимают, будет зависеть от вас. От того, какими вы станете, зависит будущее нашей страны», – сказал он.

Затем Алексей Владимирович, а также проректор по развитию Василий Вячеславович Страхов, проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина, проректор по социальной работе и комплексной безопасности Иван Харлампиевич Шонус, посетили Институт иностранных языков. Ректор сердечно поздравил первокурсников и преподавателей института с «праздником настоящего и будущего – Днем Знаний». В своем выступлении Алексей Владимирович также отметил, что наш университет – это общий большой дом, очень разный и многообразный, творческий и дружный. «И очень хочется, чтобы в ваших душах и сердцах чувство сопричастности к нашему большому делу жило постоянно», – сказал он, обращаясь к студентам ИИЯ. Ректор призвал их следовать основным принципам студентов МПГУ – «сохранять в себе верность традиции, быть открытым инновациям и не забывать культивировать в себе чувство ответственности и прекрасного, умение понимать, любить, дружить и развиваться».

Алексей Владимирович поблагодарил первокурсников ИИЯ за то, что несмотря на большой выбор учебных заведений в столице, они сделали свой выбор в пользу МПГУ. И это неслучайно, подчеркнул он, поскольку Университет идет в ногу со временем, отвечая на запросы общества, и, в частности, держит курс на постоянное расширение направлений подготовки. Ректор МПГУ выразил надежду на то, что студенты ИИЯ также с удовольствием и радостью будут развивать свой институт, один из самых сильных и динамичных в университете.

Обращаясь к первокурсникам ИИЯ, проректор по учебно-воспитательной работе Людмила Александровна Трубина отметила, что «иняз – это всегда особая интеллектуальная атмосфера», а сам ИИЯ предоставляет широкие возможности для подготовки и обучения, в том числе и в учебных заведениях других стран. «Но при этом вы должны помнить, что вы – студенты замечательного российского вуза, педагоги! А это трудное, ответственное и радостное призвание, учить «его величество народ!», – сказала она.

«Мы очень ценим всех, и выпускников, с которыми поддерживаем связь и по окончании учебы, и вас, первокурсников, только начинающих свой путь в стенах нашего института», – подчеркнул в своем выступлении директор ИИЯ Сергей Засорин. Он призвал новых студентов активно включаться не только в учебу, но и в яркую, изобретательную студенческую жизнь. «Хочу вам пожелать, чтобы в стенах университета и института вы обрели не только диплом, но и дружбу, которая сохранится на долгие годы. И главное, чтобы вы как можно быстрее влились в семью Института иностранных языков», – сказал он.

Традиционно творчески, с огромной любовью к вузу выступил старейший преподаватель МПГУ, доктор филологических наук, профессор Марк Яковлевич Блох. Он прочитал написанную им к празднику оду «Твердыня просвещения России», в которой были следующие слова:

МПГУ – сокровище страны,

Традиции духовности святые

Тебе на сохраненье вручены!

… Ты честно служишь разуму, без срока,

Тебе размах свободной мысли люб,

Не подчинишься чарам лжепророков,

Не обольстишься громом медных труб!

Под гром аплодисментов Марк Яковлевич пожелал МПГУ вовеки славиться «подвигом науки бок о бок с воспитаньем молодых».

Однако центральным событием празднования Дня Знаний стало торжественное мероприятие в атриуме Главного корпуса университета, на котором присутствовали студенты и преподаватели сразу трех институтов – Института филологии, Института изящных искусств и Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования. Главный корпус был полон как никогда – зрители стояли на галереях второго и третьего этажей.

В начале праздника студенты 1 курса Факультета музыкального искусства и Института филологии исполнили студенческий гимн Gaudeamus. Затем с приветствием ко всем участникам праздника обратился ректор, который пожелал им успехов, знаний, мудрости, новых встреч, высокой духовности, любви. «И главное, чтобы та высокая нота, с которой мы начинаем наш сегодняшний праздник, всегда звучала в ваших душах, – сказал он. – Времена и технологии приходят и меняются, главное – внутренняя гармония в душе человека и его гармония с окружающим миром. А педагоги эту гармонию создают».

Алексей Владимирович отметил, что студентов в главном корпусе МПГУ гармония окружает с первого дня. «Это гармония музыки, архитектуры, истории». После чего ректор дал старт настоящему студенческому, веселому, искрометному празднику, который был подготовлен под руководством директора Института изящных искусств Андрея Александровича Коновалова при участии Лаборатории студенческих инициатив Института филологии МПГУ.

Проректор МПГУ по связям с общественностью Татьяна Николаевна Владимирова поздравила и студентов, и преподавателей с новым учебным годом. «Вы поступили в уникальный университет, в котором учились десятки выдающихся людей, – сказала она. – И я очень хочу, чтобы вы сохранили тот трепет открытия, который охватывает вас в студенческие годы». Много проектов, много дел – это принцип работы МПГУ, – сказала она, -именно они формируют имидж нашего университета, который, в свою очередь, работает на нас.

«Сегодня тот самый день, когда можно с радостью понять и почувствовать: как здорово, что ты поступил в МПГУ, учишься и работаешь здесь, в этом замечательном здании, созданном нашими предшественниками», – сказала директор Института филологии МПГУ Елена Геннадьевна Чернышева. И задача всего коллектива университета сохранять и преумножать наше величественное наследие, развивать его. Тем более что в последние два года для этого появились все условия. Благодаря этому в Институте филологии создано несколько кафедр, в том числе кафедра теологии, научных центров, отметила она.

Открыл концерт преподаватель Факультета музыкального искусства, знаменитый певец Сергей Пенкин. Он исполнил песни «В другую весну» и «Танцы в полнолуние», встреченные бурными аплодисментами всех участников праздника. Певец пожелал первокурсникам успехов в выбранной профессии, настоящего профессионализма, здоровья, счастья и всего самого доброго.

Концерт продолжили зажигательные выступления студентов и преподавателей МПГУ. «Студенческую» тему развили Народный артист России Борис Кудрявцев и лауреат международных конкурсов Виктория Кудрявцева, спевшие «Песню московских студентов», после чего Виктория Викторовна исполнила романтическую композицию «Ориентиры любви» на стихи Михаила Гуцериева.

Настоящую бурю эмоций среди студентов и преподавателей вызвали выступления Лейсан Шепелевич с популярнейшей песней Доменико Модуньо «Volare» и Елизаветы Журило с композицией «Я люблю буги-вуги» группы «Стиляги», а также песня Эрнесто де Куртиса «Мне не забыть тебя» в исполнении Артема Петросова и русская народная песня «Соловушка» в современной обработке, которой окончательно «завела» зрителей Анна Старостина. День Знаний в формате праздника удался на все сто!

М.А. Тимофеев

03 / 09 / 2018

Показать обсуждение