Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ за гармоничное сочетание традиций и инноваций в современном образовании

Институт изящных искусств (новости)

Преподаватели и студенты музыкального факультета Института искусств МПГУ приняли участие в Международной научно-практической конференции «Музыкальное и художественное образование в современном мире: традиции и инновации», которая проходила 14 апреля на базе Таганрогского института имени А.П. Чехова.

В конференции приняли участие преподаватели и студенты из 110 ВУЗов, 10 стран и 25 регионов России. Участники конференции использовали все возможности современных инновационных технологий. Участники из Белоруссии, Донецкой и Луганской народных республик прислали видео обращения к участникам конференции, а студенты из Китая и Южной Кореи приняли как очное, так и заочное участие в конференции.

Обсуждение актуальных проблем музыкального и художественного образования в современном мире проходило в ходе работы семи секций. Представители МПГУ приняли участие в работе секций Музыковедческие основы профессиональной подготовки педагога – музыканта; Теория и практика музыкального образования в условиях современной высшей школы и Музыкально-эстетическое развитие ребёнка в условиях общеобразовательной школы. Преподаватели МПГУ, профессор В.А. Родин, профессор А.Л. Дудин  и доцент Е.Е. Володина  продемонстрировали высокий уровень научно-методической работы, ораторские способности и педагогический талант. Студенты МПГУ Георгий Власов, Игорь Сысоев, Ео Сумин, Янь Чжуань и  Сергей Жуков своими выступлениями продемонстрировали достойный уровень постижения изучаемых ими проблем музыкального образования и возможность вести конструктивный диалог с представителями научного сообщества в ходе научных дискуссий. На концерте участников конференции, который проходил в шикарном концертном зале Центральной библиотеки имени А.П. Чехова, представители МПГУ показали достойный уровень исполнительской подготовки. Зрителям были представлены сольные и ансамблевые номера, прозвучали сочинения различных эпох и стилей.

Представители оргкомитета конференции директор Таганрогского института имени А.П. Чехова, доктор политических наук Андрей Юрьевич Голобородько и Заслуженный работник культуры Р.Ф., кандидат пед. наук, профессор Татьяна Ивановна Карнаухова обратились со словами благодарности к руководству МПГУ за помощь в организации конференции, и представление своего опыта в многогранной  подготовке педагогов – музыкантов. Руководству и преподавателям музыкального факультета Института искусств МПГУ выразили благодарность за высокий уровень исполнительской подготовки студентов, способных глубоко понимать и воплощать в своём исполнении художественные образы музыкальных произведений различных эпох, стилей и направлений.

Всех участников конференции наградили сертификатами международного образца WHA. Отдельно организаторы конференции и руководство Таганрогского института им. А.П. Чехова выразили огромную благодарность ректору МПГУ, профессору Алексею Владимировичу Лубкову.  Также оргкомитет конференции выразил свою готовность к дальнейшему сотрудничеству в подготовке специалистов высокого класса для системы образования России.

Текст: С. Жуков; фото: Г. Власов

 

15 / 04 / 2017

Показать обсуждение