Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ за рубежом: ИСГО укрепляет международное сотрудничество в Классическом университете Центрального Китая

Новости МПГУ

В контексте развития международного сотрудничества с университетами Китайской Народной Республики, по приглашению Классического университета Центрального Китая (г. Ухань, КНР) состоялся визит доцента кафедры теоретической и специальной социологии, заместителя директора по международной деятельности и работе с иностранными студентами Института социально-гуманитарного образования Тимура Рифатовича Миняжева с 5 по 12 ноября 2017 года.

В рамках визита для студентов Института экономики и бизнес администрирования были прочитаны лекции на тему «Central Asia in the focus of Silk Road Economic Belt: economic and social effects through Russian observation» (Центральная Азия в фокусе экономического пояса шелкового пути: экономические и социальные эффекты. Наблюдение из России). Китайские студенты активно включились в дискуссию, поскольку проблема экономического развития Центральной Азии входит в сферу интересов как России («Евразийский экономический союз»), так и Китая («Один пояс, один путь»).

Для студентов Института социологии была прочитана лекция на тему «Markets and restaurants in Moscow: two network communities of labour migrants from Azerbaijan» (Рынки и  рестораны  Москвы:  сетевые  сообщества трудовых  мигрантов  из  Азербайджана). На лекции были освещены вопросы этнического разделения труда в российской столице, региональной специфики миграции. Особое внимание было уделено методологии исследования и организации полевой работы, с использованием метода глубинного интервью.

Также состоялось выступление перед студентами Института филологии, изучающими русский язык. Т.Р.Миняжев рассказал о Московском педагогическом государственном университете, его славной истории,  инновационном потенциале, 145-летнем юбилее, месте в системе российского высшего образования. Китайские студенты продемонстрировали хорошее владение русским языком и понимание российской культуры. В ходе встречи, студенты активно интересовались стажировками и обучением в аспирантуре МПГУ; их беспокоил вопрос о сложности поступления, возможности проведения досуга, посещения спортивных залов и библиотеки.

В ходе визита состоялись рабочие встречи с директором Института экономики и бизнес администрирования Деном Гонгкином, заместителем директора Института экономики и бизнес администрирования Вейди Чжоу и директором Института социологии Фу Пингом. На встречах широко обсуждались вопросы, связанные с академической мобильностью студентов и преподавателей, развитием сотрудничества по совместной образовательной программе на английском языке, проведением сравнительных исследований по миграции в Москве и Ухане, совместным участием в научных конференциях и публикациях в научных журналах.

По итогам встреч, стороны изъявили желание заключить дополнительное соглашение с целью регулирования формата двустороннего взаимодействия.

Классический университет Центрального Китая основан в 1903 году, расположен в провинции Хубэй в городе Ухань. Является одним из ключевых университетов в системе подготовки учителей в КНР, наравне с Пекинским педагогическим университетом и Северо-восточным педагогическим университетом. Университет представляет собой высшее учебное заведение кампусного типа, студенты могут получать комбинированную степень, сочетания различные специальности. Общее количество студентов – более 40 000 тыс., иностранных студентов – 3000.

Публикация на сайте Классического университета Центрального Китая

13 / 11 / 2017

Показать обсуждение