Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

МПГУ запускает новый молодежный проект по кинопедагогике

Новости МПГУ

 

Педагогам, историкам, специалистам по воспитанию и молодежной политике, работникам киноиндустрии предстоит найти общий язык в выборе инструмента для реализации прорывных идей воспитания детей и молодежи средствами медиа и кино.

Воспитание детей и молодежи на основе наследия отечественной педагогической школы, укрепление роли семьи, приверженность историко-культурным российским традициям – это те вопросы, которые были озвучены ведущими учеными, представителями министерства просвещения, общественными организациями и родительскими сообществами на недавнем Общенациональном родительском форуме.

Обсудить предлагаемые идеи в реализации этого направления собрались в МПГУ представители фонда «Покров», ассоциации кинопедагогов, музея меценатства и предпринимательства, Международного фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино», Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ, Института истории и политики.

Рабочую встречу проводили проректор И.Х.Шонус и советник при ректорате Н.Ю.Склярова. Среди участников – игумен Киприан (Ященко), начальник Управления воспитательной работы и молодежной политики А.А.Кайгермазов, заместитель директора Института истории и политики В.Л. Шаповалов, представитель ассоциации Е.С.Потапова, директор фестиваля «Мы сами снимаем кино» Е.Н.Бреднева, директор музея меценатства и предпринимательства Н.С.Смирнова, И.Ю.Свиридов.

Присутствующие сошлись во мнении о необходимости использования современных инструментов медиа и кино для повышения роли семьи, популяризации семейных ценностей у подрастающего поколения, создании и распространении лучших педагогических практик, обеспечивающих воспитательный процесс в образовательных организациях, а также в семье и социуме.

И.Х.Шонус и А.А.Кайгермазов предложили создание среди медийно активной части молодежи конкурсного движения с использованием краеведческой работы. Данный проект направлен на формирование устойчивого тренда на популяризацию семейных ценностей, изучение истории своей семьи, малой Родины и всей нашей многонациональной страны. Идея была одобрена собравшимися. Институт истории и политики МПГУ предложил свою помощь в создании исследовательской базы проекта. К их деятельности подключился музей меценатства и предпринимательства. Специалисты кино и медиа сферы обозначили возможность проведения мастер-классов среди молодежи по обучению их инструментам съемки, монтажа, сценарной работы. Фонд «Покров» взялся за разработку концептуальных идей конкурса.

Н.Ю.Склярова предложила подключить к данному проекту Общественный совет при Уполномоченном при Президенте по правам ребенка и Совет отцов. Последующие мероприятия решено проводить в более расширенном составе, привлекая к работе и других специалистов МПГУ.

24 / 09 / 2018

Показать обсуждение