Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Музей-заповедник «Томская писаница» – студентам-историкам МПГУ

Институт истории и политики (новости)

Студенты дневного и заочного отделений Института истории и политики МПГУ вот уже четыре года проходят практику на базе Научно-просветительского центра «Музей Сибири и Дальнего Востока». Будущим историкам интересна сибирская тематика: в рамках практики студенты изучают историю сибирских городов, собирают информацию о заповедных местах, достопримечательностях и знаменитых людях Сибири и Дальнего Востока – исследователях, учёных, писателях, художниках. А затем с лучшими презентациями выступают на тематической научно-практическая конференции.

В течение практики у ребят имеется возможность поработать на стенде Музея Сибири и Дальнего Востока на Фестивале науки, а также на других мероприятиях. Например, в апреле текущего года года студенты-практиканты увлечённо рассказывали гостям из 10 стран мира о сибирской культуре, этнографии, археологии в Московском доме национальностей на форуме в рамках Международного проекта “Сибирь и Дальний Восток – территория культуры и туризма”. Межрегиональный форум был посвящён Западной Сибири, и одним из традиционно интересных направлений тематики мероприятия стали сибирские петроглифы, представленные Музеем-заповедником “Томская Писаница”.

Тема сибирских петроглифов интересна не только специалистам, но и людям различных профессий и поколений, поэтому Научно-просветительский центр “Музей Сибири и Дальнего Востока” вот уже несколько лет активно представляет в Московском регионе и сибирские петроглифы, и Томскую Писаницу, как один из ведущих научных центров Сибири по изучению загадочных рисунков древнего человека.

В рамках музейной практики для студентов Московского педагогического государственного университета 22 мая 2019 года была организована лекция научного сотрудника Музея-заповедника “Томская Писаница”, кандидата исторических наук Скрябиной Людмилы Анатольевны. Студенты узнали историю создания музея в Кемеровской области на месте обнаружения петроглифов, о развитии и современной деятельности одного из самых известных музеев-заповедников Сибири. Будущие историки увидели микалентные копии петроглифов, узнали о современных способах получения копий наскальных рисунков.

Практика продолжается: студентам ещё предстоит провести социологический опрос по сибирской тематике, принять участие в подготовке экспозиции, выступить на конференции и посетить ряд мероприятий в рамках Международного музейного форума “Интермузей-2019” в Манеже.

Пресс-служба Научно-просветительского центра “Музей Сибири и Дальнего Востока”

28 / 05 / 2019

Показать обсуждение