Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Музыкальный подарок родному Университету сделала Ирина Богданович, выпускница МПГУ, художественный руководитель варшавского вокального ансамбля «E MOTIVO»

Культура

18 сентября 2017 года в ленинской аудитории МПГУ состоялось оригинальное событие — выступление польского вокального ансамбля «E Motivo».

Основателем и художественным руководителем этого ансамбля стала выпускница музыкального факультета МПГУ Ирина Богданович, окончившая наш университет и как пианистка (класс доцента И.Я. Шубиной) и как хормейстер (класс профессора К.Ф. Никольской-Береговской).

С 1999 года И. Богданович живет и работает в Варшаве (Польша), где сразу стала художественным руководителем и главным дирижером Академического Хора Варшавского Университета, одного из старейших университетских хоров в Европе, отметившего в этом году свое 95-летие.

За свою 20-летнюю творческую жизнь Ирина много раз становилась лауреатом международных конкурсов как пианистка и дирижер-хормейстер, выступая со своим хором по всей Европе, получая наивысшие награды и Гран-при.

С огромным успехом она выступает и как симфонический дирижер.

В 2016 году она основала небольшой вокальный ансамбль, с которым и приехала к себе на Родину и в свой родной Университет.

Репертуар ансамбля стилистически очень разнообразен — от старинной барочной музыки, народных песен разных национальностей и до обработок джазовых миниатюр, аранжированных самой Ириной.

С приветственным словом к собравшимся обратились ректор МПГУ А.В. Лубков, директор Института искусств А.А. Коновалов, декан музыкального факультета П.В. Анисимов, доцент И.Я. Шубина.

Концерт прошел с колоссальным успехом и стал событием в творческой жизни нашего Университета.

После концерта Ирина выразила огромную благодарность всем своим педагогам, без которых, как она сама сказала, не стала бы таким разносторонним музыкантом.

Публика с большой теплотой принимала этот ансамбль, и Ирина Богданович обещала приехать к нам уже с новой программой.

08 / 10 / 2017

Показать обсуждение