Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Музыкальное прошлое, настоящее и будущее МПГУ на сцене Домжура: октет им. Ады Якушевой Института детства

Новости

26 января 2020 г. в Центральном доме журналиста  на Арбате состоялся вечер, посвященный Дню рождения Ады Якушевой – знаменитого барда, творчество которой  навеки связано с историей МПГУ. На этом замечательном мероприятии выступили студенты и преподаватели нашего университета: Клуб бардовской песни Института детства – теперь октет имени Ады Якушевой – на сцене Домжура.

О вечере и о песнях словами руководителя Клуба, профессора, заведующего кафедрой психологической антропологии Института детства Ирины Дмитриевны Демаковой: “Для меня этот вечер имеет особое значение по ряду причин. Первая: вечер показал, что встречи, специально посвященные творчеству Ады Якушевой, набирают силу, становятся традиционными. До последнего времени   традиционными  были вечера, посвященные Юрию Визбору. На этих вечерах, конечно же, пели песни Ады, но она была словно в тени своего великого мужа и друга. Я думаю, что это можно объяснить  нашей потребностью    в  течение нескольких  последних десятилетий смутного времени    в  песнях о мужественных людях, о сильных  героических мужчинах, которые  покоряют вершины  гор,  ведут корабли и ракеты, о  мужской  дружбе на всю оставшуюся жизнь и т.д.   Я  думаю, что  возвращение к песням Ады на  новом витке нашего общего бытия,  растущая  популярность  этих песен  – лирических, мелодичных, искренних –  растет, прежде всего,  потому, что все мы испытываем потребность в  хорошей поэзии. Это происходит на фоне нашей горькой  разочарованности в уровне массовой  культуры, в явном снижении уровня  культуры  речи, ее опрощении… В стихах (песнях) Ады царствует Слово, изысканные рифмы и образы. И, конечно, торжествует Любовь, о которой она говорит с немыслимой искренностью!  Любовь – счастье, любовь – волнение, любовь – спокойствие, любовь –  нежность… Знаю по собственному опыту: когда поешь песни Ады,  постепенно начинаешь испытывать странное чувство: тебе начинает казаться, что  многие слова в них сказаны именно о тебе… А иногда возникает мистическая мысль:  а  не ты ли сама написала эту песню? Такова сила    немыслимой  искренности,  искренности на разрыв сердца ­ – ее песен.

Вторая причина. Бардовский клуб Института детства заблаговременно был приглашен для участия в этом вечере, который назвали “Записную книжку вновь листаю я…”.   Нам предложили  выступить в самом конце вечера, завершить его.  В программе  прозвучали четыре песни: “Песня о Москве”, “Я шагаю дорогой длинной”, “Записная книжка” и “Ты мое дыхание”. Последнюю песню мы  пели  вместе с нашими зрителями. Как прекрасно  звучал  наш хор – заполнивший  большой концертный зал Центрального дома журналистов.

Третья причина. И еще об одном важном  и, быть может, судьбоносном  событии. В преддверии вечера “бардовская общественность”  предложила нам взять  новое название для своего клуба. Думаю, что мы не решились бы на этот шаг, если бы эту идею не  поддержали дети Ады Якушевой  –  Татьяна Визбор и Максим Кусургашев. И мы  решились. Так,   во время концерта мы были впервые представлены зрителям как “Октет имени Ады Якушевой”. Все мы очень рады такому доверию, но нам немного страшно, потому что трудно соответствовать тем требованиям к пению октета, которые давно, в 1960-е годы,  сформулировала сама Ада: предельная искренность, работа  с каждым звуком и с каждым словом,   точная передача всех смыслов, нюансов текста… Мы постараемся двигаться в этом направлении.

В  заключение хочу сказать моим девочкам – Октету имени Ады Якушевой. Мои дорогие! Я поздравляю вас с головокружительным успехом! Вы пели замечательно!  Кроме того, вы  были красивы и  нарядны. Ваше пение,  манера  поведения на сцене, внимание к  проговариванию и преподнесению  каждого слова  – все это  про вас. Всех поразила синхронность вашего пения, великолепное владение одновременно как  унисонным пением, так и многоголосным пением.  Я горжусь вами. Я счастлива, что вас  восторженно принимали люди, что вы пели в прекрасном зале в прекрасном знаменитом Доме журналистов, в центре Москвы, на Арбате! Все это знаки высших достижений. И еще об одном: общеизвестно, что огромное значение имеет музыкальное сопровождение. Елена Игоревна Адамян – человек, без которого наше триумфальное выступление  было бы невозможным.  Дорогие девочки!  25 марта мы будем выступать в ДК “Меридиан” на   вечере “Бардовские песни в кино”. Позвольте поздравить всех вас еще раз!”

Мария Чечко, студентка 3 курса дефектологического факультета: “Концерт закончен. И сегодня я узнала в нотах, уже родных песен, образы своего детства. Я вспомнила, как ребёнком слушала без остановки одну песенку, пронизанную атмосферой бардовских мотивов, меня тянуло к ней! Сегодня впервые за долгое время этот образ всплыл в моей памяти, и я поняла, почему я, на первый взгляд в обычный воскресный вечер, нахожусь в Доме журналистов в кругу своей семьи в лицах нашего октета, среди важных людей для авторской песни, среди друзей – зрителей, и поняла, что я там, где должна быть! Счастливая, что стою на одной сцене с этими людьми. Спасибо! Спасибо за возможность прикоснуться к чему-то искреннему и быть таковой с собой и зрителем!”

Вероника Сабирова, студентка 2 курса факультета начального образования: “Вчера был по-настоящему атмосферный и непревзойденный вечер. Мы оказались в очень интересном и впечатляющем Доме журналистов. Мы переживали, так как выступали на вечере, посвящённом легендарной и неповторимой Аде Якушевой. Но когда мы вышли на сцену, мы были заряжены энергией нашего руководителя Ирины Дмитриевна Демаковой (Олтаржевской), Татьяны Визбор и исполнителей. И вот мы поём “Ты моя дыхание”, а зал подхватывает слова и аплодирует в конце. Было приятно осознавать, что мы стали частью такого мероприятия!”

Варвара Кощеева, студентка 3 курса дефектологического факультета: “Концерт окончен. И я поняла, что все мое волнение в момент выступления переросло в какую-то легкость, радость и трепет от ощущения, что здесь, в центральном Доме Журналиста, с людьми, которые не просто слышали, что такое бардовская песня, а с теми, кто сам создавал ее, я смогла почувствовать себя частью всего этого!
Я безумно благодарна нашему коллективу, таким уже родным и близким людям, за возможность находиться здесь, петь и вновь переживать текст каждой песни! Это очень дорого стоит, и я рада, что мне посчастливилось быть здесь в этот воскресный вечер, спасибо!”

Настя Шевцова, студентка 3 курса дефектологического факультета: “В воскресение нашему клубу бардовской песни посчастливилось выступить на вечере посвященном прекрасной Аде Якушевой, чьи песни мы поем с самого нашего основания. Мы переживали, ведь на этой сцене до нас выступали такие исполнители как Вадим Егоров и Раиса Нур. Но это был незабываемый и великолепный опыт.
Спасибо каждому члену клуба бардовской песни за эти эмоции! Спасибо Ирине Дмитриевне Демаковой за ее силы, веру и поддержку!”

Света Скабина, студентка 2 курса дефектологического факультета: “Не передать словами, что я чувствовала, когда закончился концерт. Было ощущение полёта, трепета и единения с людьми, которых объединяет бардовская песня и такой талантливый человек, как Ада Якушева. Я очень благодарна, что смогла пережить эти эмоции и чувства. В Центральном доме журналиста в тот вечер произошло самое настоящие волшебство!”

Алена Владимировна Жукова, старший преподаватель кафедры  психологической антропологии: “В суматохе бесконечных дел и забот, приятно очутиться в круге ценителей светлой, доброй и искренней музыки Ады Якушевой. Наш клуб уже не первый год становится частью юбилейного концерта, который в этом году проходил в большом зале Дома Журналистов. Приятно чувствовать себя частью этого тесного круга, и есть надежда, что традиция бардовских песен в нашем университете будет продолжатся, превнося с новыми исполнителями и новое видение старых добрых песен”.

Адамян Елена Игоревна, доцент кафедры психологической антропологии: “Каждое выступление для нашего Клуба очень волнительно, но сегодня был особенный день: нас впервые объявляли как октет имени Ады Якушевой. Это обязывало, требовало максимальной отдачи. Мы не могли этого не осознавать.  Напряжение росло с каждой минутой. Вот закончилось первое отделение. Вот началось второе. Профессионалы бардовской песни на сцене сменяли друг друга, погружая нас в какую-то удивительную атмосферу любви, надежды, радости и …тоски о чем-то прекрасном.  Между песнями Татьяна Визбор рассказывала о своей маме – Аде Якушевой, зачитывала  ее письма  своему мужу – Юрию Визбору, его письма – ей. И вот нас объявили. Мы на сцене. Рядом Ирина Дмитриевна (Демакова). Ее глаза смотрят на нас в тревожном ожидании.  Мысли о том, что забудутся слова, аккорды – исчезли. Они исчезли сразу, как только мы посмотрели в зрительный зал: там собрались люди, для которых песни Ады Якушевой – часть их жизни, связанная с дружбой, любовью, расставаниями, встречами. И мне кажется, каждый из нас это  почувствовал, нам это передалось с невероятной силой. Ударил первый аккорд, и мы запели. Сначала «В институте под сводами лестниц…», потом «Я шагаю дорогой длинной», «Записная книжка» и последнее «Ты мое дыхание». Внутри нас было ощущение легкости и полета над чем-то светлым, нежным и очень хрупким. Ведь в этих песнях есть то, что вечно и не подвластно времени – Любовь.

Спасибо Ирине Дмитриевне Демаковой, нашему коллективу, спасибо всем причастным за эту возможность быть с каждым из вас рядом!”

 

Текст подготовили: Демакова И.Д., Адамян Е.И.

Фотографии: Адамян Е.И., Адамян Л.И.

28 / 01 / 2020

Показать обсуждение