Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Музыканты на научно-практической конференции в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева

Выводить на главной

 

«Музыкальное и художественное образование: опыт, традиции, инновации» – под таким названием 26 ноября 2021 г. на платформе Zoom в Чебоксарах прошла международная научно-практическая конференция, на которой факультет музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ был представлен командой участников. В их числе:

  • кандидат педагогических наук, доцент, и.о. заведующего кафедрой методологии и технологий педагогики музыкального образования им. Э.Б. Абдуллина Марина Степановна Осеннева;
  • аспирант и ассистент кафедры музыкально-исполнительского искусства Вячеслав Александрович Новоселов (науч. рук. доктор пед. наук, профессор Г.П. Стулова);
  • студентка I курса магистратуры направления «Педагогическое образование» («Музыкальная культура и искусство») Виктория Алексеевна Руканова (науч. рук. кандидат пед. наук, доцент Е.Г. Савина);
  • кандидат педагогических наук, ассистент кафедры музыкально-исполнительского искусства Анна Викторовна Галыгина.

На пленарном заседании М.С. Осеннева выступила с докладом на тему «Модель практико-центрического подхода к профессиональной подготовке педагога-музыканта», где практико-центрический подход был представлен в контексте проекта Tuning, были рассмотрены гносеологические функции практики в контексте профессионального становления педагога-музыканта, обоснованы методологические основы и механизмы реализации практико-центрического подхода.

В.А. Новоселов, В.А. Руканова и А.В. Галыгина работали на секции «Традиции и инновации в современном музыкальном образовании».

В.А. Новоселов в докладе «Нотные редакторы в учебной среде хормейстера» рассказал о второй части авторского учебно-методического пособия по информационным технологиям в музыкальном образовании, после чего докладчику было сделано предложение о сотрудничестве с Чувашским педагогическим университетом в форме проведения лекции и мастер-класса для студентов факультета художественного и музыкального образования.

В.А. Руканова представила презентацию на тему «Значение творчества Елены Образцовой для современного музыкального образования», которая нашла отклик у участников конференции. Модератор секции Елена Владимировна Бакшаева высказала сожаление о том, что нет возможности послушать на конференции магический голос Елены Васильевны.

В целом, все темы докладов носили актуальный характер для музыкального образования, в диалогах между выступающими и слушателями разворачивались интересные дискуссии.

География конференции помимо Москвы и Чебоксар представлена такими городами, как Елабуга, Казань, Самара, Саранск, Смоленск, Ставрополь, Сухум (Абхазия), Ульяновск, Челябинск, также в конференции приняли участие исследователи из Кыргызстана (г. Ош) и Узбекистана (г. Ташкент).

Конференция была организована факультетом художественного и музыкального образования Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, с которым у факультета музыкального искусства Института изящных искусств МПГУ уже давно сложились добрые партнёрские взаимоотношения.

 

28 / 11 / 2021

Показать обсуждение