Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Мы запомним суровую осень…”. К 80-летию подвига 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района г. Москвы

Новости

80 лет назад, 2 октября 1941 г., приняла свой первый бой в сражении за Москву 113-я стрелковая дивизия, сформированная из бойцов и командиров 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района г. Москвы.

Дивизия была сформирована в начале июля 1941 г. из числа добровольцев — жителей и трудящихся Фрунзенского района Москвы и Краснохолмского района Калининской области – рабочих, инженеров, служащих с заводов «Каучук», «Электросвет», шелкоотделочной фабрики имени Свердлова и шелкоткацкого комбината «Красная Роза», Наркомстроя, Управления строительства Дворца Советов и др. В первый день призыва по Фрунзенскому району было подано свыше 4500 заявлений.

Большой отряд составляли преподаватели, студенты и работники Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина.

2 октября  дивизия вступила в бой и по  по 10 октября 1941 г.  вела тяжелые оборонительные бои с начавшими наступление на Москву  немецко-фашистскими войсками (операция «Тайфун»). После массированной артподготовки по всей линии фронта, немецкие войска перешли в наступление под Вязьмой. Части и подразделения 113-й дивизии, оказавшиеся в Вяземском котле и рассеченные на отдельные группы, продолжали сражаться. Именно это героическое сопротивление наших солдат и офицеров не позволило вермахту активно продолжить дальнейшее наступление на Москву всеми своими силами. Прорыв остатков дивизии из окружения проходил с боями вдоль Варшавского шоссе на северо-восток. При выходе из окружения численный состав дивизии составил 2 680 человек, тогда как на 20 сентября в дивизии было 11 501 человек.

Затем дивизия вела тяжелые оборонительные бои на реке Наре. Как сказано в официальных документах: «Сдерживая на этом рубеже наступление противника, дивизия создала непроницаемую линию обороны». До весны 1942 г. дивизия участвовала в контрнаступлении под Москвой, воевала под Боровском и Наро-Фоминском.

После переформирования в мае 1942 г. 113-я стрелковая Нижнеднестровская Краснознаменная дивизия героически сражалась на фронтах Великой Отечественной войны, встретила Победу в Австрии.

Наш Университет свято хранит память о героях-ополченцах. Имена погибших в боях за Родину выбиты золотыми буквами на плитах Мемориального комплекса в Главном корпусе МПГУ. Там же установлена копия Знамени 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района г. Москвы. При участии работников и учащихся Университета проводятся Вахты памяти, посвященные славному боевому пути дивизии, конференции, круглые столы и другие мемориальные мероприятия.

“Мы запомним суровую осень,
Скрежет танков и отблеск штыков,
И в веках будут жить двадцать восемь
Самых храбрых твоих сынов.
И врагу никогда не добиться,
Чтоб склонилась твоя голова,
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!”

Гимн Москвы

Э.Р. Аширов, А.Е. Хлудов, Дирекция изучения истории МПГУ.

Использованные материалы:

фонды Музея МПГУ

http://borovsk-1941.ru/publ/stati/http_borovsk_1941_ru_publ_stati_8/borovsk_v_boevom_puti_113_j_strelkovoj_divizii/1-1-0-34

02 / 10 / 2021

Показать обсуждение