Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Мы, народы … вместе находим глобальные решения для глобальных проблем». Конференция прошла в Штаб-квартире Организации Объединенных Наций.

Новости Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ

 

Участники приняли итоговый документ, озаглавленный «Люди, ориентированные на многосторонний подход: призыв к действию» – он обращен ко всему человечеству и намечает пути достижения основных целей. В нем содержатся конкретные обязательства гражданского общества, а также призывы к Генеральному секретарю ООН, государствам-членам, многонациональным корпорациям и самой ООН.

Председатель Конференции этого года г-жа Винни Бьянима сказала: «Итоговый документ выводит нас на путь переосмысления многосторонности – того, как мы работаем вместе для решения глобальных проблем, с которыми мы сталкиваемся. Я горжусь тем, что на этой неделе у нас хватило смелости определить эти грандиозные задачи и ответить на них смело и в один голос».

Молодежь играла неотъемлемую роль в планировании и участии в Конференции, в том числе в специализированном «Молодежном  Центре».  Они приняли Молодежную декларацию «Мы Будущее».

Часть итогового документа, в которой предлагается ряд видений, обязательств и рекомендаций, подготовленных молодежью и для молодежи приведена ниже:

«Мы Будущее» – Молодежная декларация

Мы, молодые народы Мира, собравшиеся на 67-й Конференции Организации Объединенных Наций, присоединяемся нашими  голосами  и усилиями, чтобы поддержать ценность многостороннего подхода в достижении целей человечества  и вновь взять на себя обязательство искать глобальные решения глобальных проблем, включая,  но не ограничиваясь, достижением  целей, изложенных в Программе Организации Объединенных Наций 2030 по обеспечению устойчивого развития.

Молодежь, обладающая уникальными способностями и энергией, движет человечество к новому будущему. Сегодня миллионы семей по-прежнему находятся в ловушке крайней нищеты, изо всех сил пытаются получить доступ к таким элементарным ресурсам, как образование, здравоохранение и занятость. Сегодня четверть мировой молодежи по-прежнему живет в тени насильственного конфликта, все от войн до торговли людьми и злоупотребления наркотиками угрожает украсть наш завтрашний день. И сегодня все на планете Земля подвержены деградации окружающей среды, сообщества людей и существ находятся под угрозой из-за загрязнения, изменения климата, повышения уровня моря и многих других побочных продуктов человеческого развития. Если мы сейчас не примем участие в совместных действиях, у нас может не быть Земли, чтобы жить завтра.

Растущие поколения признают, что мы должны коллективно работать над национальными, поколенными и другими реальными или сфабрикованными границами, перекладывать нынешнюю парадигму и создавать новые глобальные и многосторонние структуры, чтобы сплести новый гобелен экономической, технологической, экологической и социальной жизни, который может привести к эволюции человечества к коллективному процветанию. Наша сила в количестве, и когда мы объединены, мы можем потребовать огромных перемен. Мы, молодежь, играем лидирующую роль и способствуем нашим опытом, энергией, страстью и творчеством  в реализации глобальных проблем. Именно в этом духе мы излагаем настоящую Декларацию наших общих видений, обязательств и рекомендаций.

Видения

Мы, молодежь, едины в своем видении Мира и устойчивости мира. Вместе мы утверждаем, что:

  1. Глобальные проблемы выходят за рамки любой отдельной организации для решения; партнерства необходимы для создания и облегчения прочного изменения. Многосторонность – это больше, чем партнерство нескольких субъектов, а скорее инклюзивное сотрудничество государств и негосударственных субъектов. Нам необходимо внедрить новую модель сотрудничества, как описано в «Многосторонности в отношении людей: призыв к действию», признавая и уважая право всех народов на участие, особенно тех, кто традиционно недопредставлен.
  2. Мы будем продолжать работать вместе и предпринимать устойчивые действия, которые могут принести пользу всему человечеству; мы продолжим работу по прекращению конфликтов, борьбе с насилием и созданию устойчивого и прочного мира.
  3. Мы разделяем ответственность за нашу планету, стремимся жить в гармонии с природой и должны работать, чтобы минимизировать антропогенные последствия изменения климата.
  4. Мы должны создать экономические системы, которые могут обеспечить благополучие всех людей, гарантируя, что развитие не будет иметь приоритет над здоровьем людей и планеты.
  5. Мы едины как человечество, с естественными и неотъемлемыми правами человека, включая право определять наше будущее; Гражданское участие также должно быть гарантировано всем.
  6. Мы работаем над устранением всех форм дискриминации в отношении пола, сексуальной ориентации, расы, этнической принадлежности, возраста, социально-экономического статуса, религии, физического облика, политической принадлежности и других лиц, которые все контрпродуктивны для прогресса.
  7. Мы должны быть включены в процесс принятия решений на всех уровнях политических процессов, а структурированные механизмы участия молодежи должны быть включены во все государственные учреждения.

Обязательства

Мы обязуемся посвятить свои способности, усилия и сердце:

  1. Повышению осведомленности и настойчиво работать в направлении выполнения 17 целей устойчивого развития, их соответствующих целей и обязательств, изложенных в Молодежном декларации Кёнджу.
  2. Стать активными глобальными гражданами, поддерживающими наших сверстников по всему их спектру потребностей, от прекращения нищеты во всех измерениях, поддержки женщин и девочек,  соискания государственных должностей и других руководящих должностей в служении обществу. Мы также активно запрашиваем пространство для молодежи на всех общественных форумах.
  3. Стать более осведомленными о влиянии нашей собственной деятельности и принимать ответственные решения в нашей повседневной жизни, которые могут помочь в достижении Повестки дня на 2030 год.
  4. Повысить осведомленность и защищать права человека в нашей работе, уважать жизнь с уважением и объединиться для борьбы с несправедливостями, совершаемыми против молодежи во всем мире;
  5. Вносить свой вклад в реорганизацию системы развития ООН и совершенствование других международных органов, делая их более прогрессивными, справедливыми, устойчивыми, эффективными, дружелюбными к молодежи и занимая нашу долю ответственности за формирование будущего нашего мира.
  6. Служить открытыми партнерами, делиться нашими технологиями, информацией, знаниями и навыками с теми, кто может извлечь из них выгоду, и создавать возможности для партнерских отношений между поколениями, учиться у друзей и распространять лучшие практики.
  7. Помогать в создании безопасного пространства для лиц, оставшихся вне существующей политической системы, включая, но не ограничиваясь ими, жителей районов, охваченных конфликтами, мигрантов, перемещенных лиц, беженцев, лиц без гражданства и других групп в уязвимых ситуациях.
  8. Содействовать миростроительству,  примирению и культивированию новых общин.

Рекомендации

Полностью понимая, что для достижения сдвига парадигмы нам нужно больше, чем просто личная активность.  Представляя надежды молодежи во всем мире, мы, с единым голосом, призываем:

  1. Государствам и другим субъектам, участвующим в многосторонних соглашениях,выполнять свои обещания и быть надежными партнерами для обеспечения стабильности в международном порядке, основанном на правилах.
  2. Государствам и негосударственным субъектамувеличить разнообразие и включение во все спектры в процесс принятия решений, убедившись, что наиболее подверженные влиянию являются частью обсуждений, понимая, что поверхностный токенизм не способствует подлинному партнерству.
  3. Государствамобеспечить доступ к качественному и культурному образованию для всех, охватив даже самые уязвимые сообщества, предоставив материалы и знания для развития независимых учащихся.
  4. Государстваминтегрировать Повестку дня на 2030 год во все аспекты их учебных программ с учетом неформального, неформального, эмпирического, основанного на услугах и междисциплинарного образования в качестве подчеркнутых элементов учебного опыта.
  5. Государствасознательно разрабатывают свои системы образования для усиления глобальной гражданственности путем поощрения инклюзивности, развития лидерства и поощрения инноваций и творчества молодежи.
  6. Государствамуделять первоочередное внимание проблеме безработицы среди молодежи путем инвестирования в развитие рабочей силы, создания «зеленых» рабочих мест, стажировок и стажировок, поддержки предпринимательства; и осуществлять эффективную политику на рабочих местах для защиты молодежи от эксплуатации.
  7. Вседолжны уважать молодежь как равноправных партнеров в достижении целей устойчивого развития.
  8. Каждыйдолжен учитывать экологические последствия, в том числе последствия жизни на суше, жизнь под водой и глобальный климат, а также определять приоритетность использования возобновляемых источников энергии и технологий.
  9. Правительствамследует увеличить финансовые ресурсы для решения проблем общественного здравоохранения, таких как психическое здоровье и здоровье, употребление наркотиков и наркомании, планирование семьи, беспроводное излучение, снижение риска рака среди молодежи и эпидемия глобального ожирения.
  10. Все уровни правительствавыделяют время, пространство и ресурсы для разработки локализованных планов, направленных на достижение целей развития человечества.

 

03 / 09 / 2018

Показать обсуждение