Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Мы разные, но мы едины!»

Культура

 

Выставка с таким названием открылась в Московском парламентском центре накануне Дня народного единства. Восемь художников представили 45 картин, посвященных национальным праздникам и быту народов России.

Депутат МГД Лариса Картавцева, постоянное депутатское объединение «Моя Москва»:

«Сегодня мы открываем выставку, посвященную Дню народного единства. Действительно, мы все с вами разные. И каждый художник, представивший здесь свои работы, – отдельная личность со своим взглядом на жизнь. Но всех нас объединяет одна страна и дружба народов. Ведь на территории России проживают люди различных национальностей и вероисповеданий.

Обычаи, традиции, красоту национальных праздников представили нам сегодня восемь московских художников. Всего в экспозиции 45 картин, это целый калейдоскоп красок, лиц, настроений, нарядов и обрядов. Можно сказать, что это очередной смотр наших творческих сил. Московские художники продолжают совершенствоваться, вносят свой вклад в развитие выставочной деятельности в Московском парламентском центре, радуют многочисленных посетителей Мосгордумы».

Организатор выставки, президент региональной общественной организации «ОЗОН» Ольга Рогалева:

«День народного единства – праздник молодой, современный, у него еще нет своего символа. Художники – это как раз те люди, которые могут своим творчеством подсказать этот символ, придумать его. Именно поэтому у нас родилась идея раскрыть палитру народных праздников, отмечаемых в нашей стране.

Оказалось, что эта тема есть у многих живописцев. Среди них Александр Матрешин, Елена Павловская, семья художников Петровых, Наталья Сазонова. Кто-то пишет в современных реалиях, кто-то изображает праздники прежних веков. Но что удивительно? На картинах мы видим, что разница только в костюмах того времени и понимаем – наша связь не прерывалась. Мы разные, но мы едины! И чем лучше мы будем знать друг друга, тем сложнее нас рассорить».

В завершение церемонии открытия выставки ее участникам и организатору были вручены благодарственные письма от имени руководителя фракции «Родина» в Мосгордуме Андрея Шибаева.

08 / 11 / 2018

Показать обсуждение