Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На факультете дошкольной педагогики и психологии состоялась студенческая научно-практическая конференция «Современные исследования проблем дошкольного образования»

Новости МПГУ

19 апреля 2018 года на факультете дошкольной педагогики и психологии состоялась студенческая научно-практическая конференция «Современные исследования проблем дошкольного образования».

В ней приняли участие студенты бакалавриата, магистранты, аспиранты, преподаватели факультета, всего – 142 чел.

В пленарном заседании выступили:

Комиссарова Л.Н., к.п.н., проф., зам. декана по научной работе, с докладом «Об итогах научно-исследовательской работы студентов факультета дошкольной педагогики и психологии  в 2017г.».

Цибульская В.А., аспирант 2 курса с докладом «Консультационная работа с педагогами ДОО и родителями воспитанников подготовительной к школе группы».

Климова Н.А., студент 5 курса  с докладом «Использование дистанционных форм взаимодействия ДОО с семьей». Ее работа представлена на конкурс студенческих научных работ.

Современные проблемы современного дошкольного образования активно и с интересом обсуждались в  8 секциях:

-Актуальные проблемы дошкольного образования для реализации

ФГОС ДО;

– Организация дошкольного образования в России и за рубежом;

– Развитие языковых способностей в дошкольном детстве;

– Методические подходы к развитию речи и  обучению дошкольников

родному  языку;

– Проблемы познавательного развития детей дошкольного возраста в

процессе  ознакомления с природой;

– Современные педагогические технологии в  области математического

развития детей дошкольного возраста;

Развитие детского изобразительного творчества;

– Развитие  личности и современные психологические технологии в

образовании.

В докладах и выступлениях участников конференции были представлены результаты их научных исследований,  методы и приемы обучения, наиболее востребованные в работе педагога с детьми и родителями. Была показана возрастающая потребность родителей в ДОО, а также в переходе на новый, продуктивный уровень деятельности, связанный с возможностями информационных пространств и телекоммуникаций. Выявлена необходимость создания условий для вовлечения родителей в образовательно-воспитательный процесс современной образовательной организации. Выступающие сопровождали свои выступления демонстрацией презентаций.

Участники конференции высказали мнение о том, что им была предоставлена прекрасная возможность поделиться накопленным опытом с коллегами и перенять опыт от них.

Преподавателями факультета была отмечена высокая культура подачи материала у всех участников и личная заинтересованность докладчиков в научно-исследовательской деятельности. Они положительно охарактеризовали уровень докладов магистрантов и интересную тематику выступлений студентов старших курсов.

По итогам работы конференции можно констатировать высокую продуктивность работы всех секций, на которых состоялся конструктивный диалог между участниками, а также были намечены перспективы дальнейшей научно-исследовательской работы.

Слушатели единогласно пришли к выводу о необходимости совместных исследований педагогов-практиков, представителей администрации и магистрантов, активизации  исследовательской работы в рамках совместных проектов и публикаций в профессиональных журналах для актуализации и доступности студенческих исследований.

24 / 04 / 2018

Показать обсуждение