Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На IV Международном Ливадийском форуме «Русский мир и мировое гуманитарное пространство»высказано решительное нет государственной политике борьбы с русским языком

Новости МПГУ

«Русский мир и мировое гуманитарное пространство» – так была обозначена тема IV Международного Ливадийского форума и проходившего в его рамках XII Международного фестиваля «Великое русское слово», которые состоялись с 4 по 6 июня 2018 года в г. Ялте. Московский педагогический государственный университет представляла на форуме проректор по межрегиональным и международным связям, член Общественной палаты РФ и член Совета при Президенте РФ по русскому языку Людмила Васильевна Дудова.

Ливадийский форум – это площадка Совета Федерации Федерального Собрания РФ, в работе которой принимают участие председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко, сенаторы, депутаты Государственной Думы РФ, представители федеральных министерств и ведомств. Среди участников форума – ректоры ведущих российских вузов, в том числе ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий, педагоги и эксперты по русскому языку, общественные деятели, представители Русского зарубежья. Особая роль отведена делегации Республики Крым во главе с Председателем Совета министров РК Сергеем Валерьевичем Аксеновым.

Традиционно форум привлекает внимание международной общественности. В этом году его участниками стали представители из 46 стран мира, что также свидетельствует о привлекательности Республики Крым, куда стремятся не только из разных уголков нашей страны, но и всего мира.

Форум собрался во время, когда русский язык во многих странах очередной раз оказался под прицелом тех, кто возводит в ранг государственной политики борьбу с правом русскоговорящих получать образование и информацию на родном языке. Приветствуя участников форума, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко подчеркнула чрезвычайную актуальность тематики форума, в центре которого – роль Русского мира в глобальном гуманитарном пространстве. По словам председателя Верхней палаты российского парламента, одной из главных задач фестиваля является «привлечение наших соотечественников к налаживанию доверительных добрососедских отношений между Россией и международным сообществом».

Место проведения мероприятия выбрано не случайно, так как именно здесь, в Ливадийском дворце, в трех километрах от Ялты в феврале 1945 года главами государств антигитлеровской коалиции были заложены основы послевоенного устройства мира. Решения Ялтинской конференции позволили удерживать человечество от глобальных военных катастроф на протяжении почти 70 лет. Сегодня, как отмечали участники форума, необходимо объединение всего мирового сообщества, чтобы избежать самой возможности новой мировой войны. В этом, по их мнению, особая миссия принадлежит России, чьи заслуги в победе над фашизмом сегодня пытаются пересмотреть, искажая образ нашей страны, преследуя русскоговорящее население и вводя запреты на использования русского языка в отдельных странах, ограничивая формы культурных и научных контактов, вводя санкции. Об этом в своих выступлениях говорили участники форума как из России, так и иностранные гости.

В рамках форума прошли заседания четырех секций: «Движение русофилов: роль и значение в народной демократии», «Культурно-просветительские проекты: история и современность», «Русский язык в мировом образовательном пространстве: направление развития» и «Диалог поколений: настоящее и будущее». В рамках форума состоялось торжественное открытие фестиваля «Великое русское слово».

Участвуя в дискуссии о миссии русского языка и формах его продвижения на Круглом столе «Русский язык в мировом образовательном пространстве», которым руководила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Федоровна Драгункина, проректор МПГУ Людмила Васильевна Дудова рассказала об опыте университета по оказанию методической помощи педагогам из Таджикистана, Казахстана, Азербайджана, республик Беларусь и Молдовы, стран Балтии. Именно в этих странах в течение 2017-2018 годов преподавателями разных факультетов и институтов университета были проведены выездные обучающие семинары, конференции и летние школы для учителей-предметников.

Л.В. Дудова отметила, что в мире отмечается рост интереса к российской методической науке, а потому нужно шире использовать возможности продвижения российского образования в процессе реализации утвержденной в прошлом году Министерством образования и науки России межведомственной программы, к полномасштабной реализации которой наша страна приступает в 2019 году. Необходимо активнее использовать современные технологии для развития партнерских отношений между Россией и странами, проявляющими интерес к нашей системе образования, открытыми для культурного и научного сотрудничества. А число таких стран растет, об этом свидетельствует и изменение состава поступающих на обучение в главный педагогический вуз страны.

Отдельное внимание Людмила Васильевна обратила на необходимость более активного использования разных форм научной дипломатии. Успешным примером является прошедший в университете при поддержке Россотрудничества международный научный семинар, посвященный 100-летию революций семнадцатого года. Семинар проходил на нескольких площадках и получил завершение в Лондоне. Его работа получила широкое освещение не только в российской прессе, но в СМИ Великобритании.

Отдельное внимание в выступлении проректора было обращено на необходимость расширения контактов и в целом русского присутствия в разных странах мира. Примером работы МПГУ в этом направлении могут быть международное научное сотрудничество в рамках научной программы «Эразмус+», а также проведение совместно с представительством ЮНЕСКО в России серии научно-образовательных мероприятий в рамках Недели науки и образования в МПГУ осенью 2017 года. Этот недельный научный марафон вызвал большой интерес у ученых многих стран.

Поскольку Ливадийский форум проходил в День русского языка и Пушкинский день в России, то Людмила Васильевна рассказала об акции «Всероссийский Пушкинский диктант», которая второй год проводится университетом вместе с Общероссийской Ассоциацией учителей литературы и русского языка. Это – хороший повод рассказать о России, ее великой литературе, показать всю красоту и величие русского языка. Акция собирает тысячи участников из разных регионов России и мира, причем формат ее меняется так, чтобы каждый в этот день имел возможность сказать свое слово о Пушкине, добавить свою краску в многоцветную палитру Русского мира.

В ходе форума были высказаны пожелания расширить спектр мер, способствующих продвижению русского языка, а также принять более решительные действия по защите прав соотечественников, проживающих за рубежом. В целях большей консолидации усилий гражданского общества участники форума предложили создать Международный парламентский клуб русофилов.

По итогам проведения IV Международного Ливадийского форума участники приняли Заявление и Резолюцию, в которых выразили свое возмущение «проведением некоторыми зарубежными государствами целенаправленной и осознанной политики по вытеснению русского языка из различных сфер общественной жизни» и, в частности, – решением Конституционного Суда Республики Молдова от 4 июня 2018 года, признавшим «устаревшим» Закон о функционировании языков на территории Молдавской ССР от 1989 года, в соответствии с которым русский язык был признан языком межнационального общения. «Указанное решение, а также аналогичная политика на Украине, в Латвии и ряде других стран нарушают основополагающие права человека и требуют решительной реакции со стороны международных правозащитных организаций и мировой общественности», – говорится в итоговых документах форума.

Резолюция предусматривает реализацию новых и развитие сложившихся подходов в поддержке Русского мира в мировом гуманитарном пространстве. О важности этой работы, выражая мнение участников Форума, в своей речи сказал руководитель Государственного Совета Республики Крым Владимир Андреевич Константинов:

«…Русский мир переживает критический момент своего развития. Нам сегодня нельзя просто сидеть и ждать, когда справедливость восторжествует сама собой. Её торжеству следует активно помогать. Нам пора освоить и усовершенствовать мирные способы защиты прав, интересов и ценностей Русского мира за пределами России и переходить от его защиты к нападению – к культурной и информационной экспансии в мировом масштабе. Там, за пределами наших рубежей, нас ждут, там на нас надеются. Там мы найдём новых друзей и союзников. Сумеем их сплотить вокруг идеалов и принципов Русского мира – в очередной раз удержим мир на краю пропасти. Если не мы, то кто же? А потому – наша победа неизбежна».

Заявление участников IV Международного Ливадийского форума «Русский мир и мировое гуманитарное пространство» 

Резолюция IV Международного Ливадийского форума «Русский мир и мировое гуманитарное пространство» 

 

Л.В. Дудова

М.А. Кривенькая

11 / 06 / 2018

Показать обсуждение