Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На кафедре контрастивной лингвистики новый преподаватель польского языка: Эдыта Авдзейчик принимает эстафету

Новости образования

По традиции, сложившейся в последние годы, Министерство образования Республики Польша каждый год направляет в Россию преподавателей польского языка. Преподаватели, желающие работать в нашей стране, проходят профессиональный конкурс, чтобы получить право учить родному языку российских студентов. Благодаря этой образовательной программе вот уже седьмой год студентам Института иностранных языков, обучающимся по профилю «английский язык и польский язык», польский язык преподают преподаватели-носители польского языка. Так, пять лет у нас успешно отработала пани Катаржина Бытомска-Беар, ее сменила пани Малгожата Эльжбета Вилькош. Польские коллеги внесли большой вклад в развитие славянской составляющей кафедры контрастивной лингвистики. В этом учебном году эстафету по преподаванию польского языка студентам Института иностранных языков приняла пани Эдыта Авдзейчик, преподаватель из Ягеллонского университета (г. Краков, Польша), являющегося одним из древнейших и крупнейших высших учебных заведений Польши, одним из старейших в Европе.

Сама пани Эдыта Авдзейчик является выпускницей знаменитого польского университета. Её основная специализация – преподавание польского языка в качестве иностранного. В данный момент Эдыта Авдзейчик проводит занятия со студентами третьего и четвёртого курса, обучающимися по направлению «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки.

Институт иностранных языков МПГУ на протяжении многих лет сотрудничает с университетами Польши, ежегодно участвует в программах по студенческому обмену. Каждый год студенты 3 курса по программе академической мобильности уезжают для обучения на один учебный семестр в Краковский педагогический университет. А в Институт иностранных языков приезжают для обучения студенты из Краковского педагогического университета. Диалог культур осуществляется в режиме межкультурной коммуникации.

Пани Эдыта Авдзейчик высоко оценила знания по польскому языку наших студентов. Наиболее важными, как педагогу, ей представляются следующие моменты: применение на своих занятиях новых методик изучения польскому языку, погружение в язык и культуру Польши. Отрадно, что пани Эдыта Авдзейчик свободно владеет, кроме английского, итальянским языком, ведь студенты 3 курса изучают этот язык в качестве первого иностранного (Педагогическое образование с двумя профилями подготовки «Итальянский язык» и «Польский язык»). Повезло нашим итало-полякам. Будем ждать дальнейших инновационных прорывов в изучении польского языка.

27 / 10 / 2018

Показать обсуждение