Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На Конференции работников и обучающихся ректором МПГУ избран Алексей Владимирович Лубков

Новости МПГУ

23 мая 2017 года в Московском педагогическом государственном университете состоялась Конференция работников и обучающихся по выборам ректора на альтернативной основе. По результатам тайного голосования на должность ректора Университета был избран исполняющий обязанности ректора Алексей Владимирович Лубков.

Участников Конференции проинформировали об итогах работы комиссии по выборам ректора и о кандидатурах на пост ректора МПГУ, выдвижение которых началось 20 марта 2017 года. Всего было выдвинуто три кандидата: от Ученого совета Института физики, технологии и информационных систем (ИФТиС) был выдвинут директор института, доктор педагогических наук, профессор Дмитрий Аркадьевич Исаев, от Ученого совета математического факультета – проректор по административной политике, доктор педагогических наук, профессор Сергей Дмитриевич Каракозов и от Ученого совета МПГУ был выдвинут исполняющий обязанности ректора, член-корреспондент Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор Алексей Владимирович Лубков. Министерством образования и науки РФ были согласованы две кандидатуры – Д.А.Исаева и А.В.Лубкова.

В своем выступлении кандидат на должность ректора Дмитрий Аркадьевич Исаев сделал акцент на развитие нового качества МПГУ в рамках разработанной Концепции развития Университета на период 2017-2020 годов. Именно сочетание традиций, новаторского подхода и учет вызовов современности позволят создать, по его мнению, инновационную образовательную модель педагогического университета, призванную обеспечить опережающее развитие российского образования и общества в целом. Развитие проектной деятельности, активное вовлечение студенчества в научную жизнь вуза должны стать одними из основных векторов развития, которые и позволят МПГУ перейти в новое качество.

Представляя свою программу, Алексей Владимирович Лубков предложил комплексный подход к инновационному развитию МПГУ, предполагающий, в частности, широкое вовлечение Университета в различные формы партнерства с государственными и общественными организациями, сферой бизнеса. Он особо отметил необходимость для МПГУ инициирования и участия в проектах регионального и федерального масштаба.

Говоря о развитии инфраструктуры Университета, А.В. Лубков рассказал о проработке вопросов, связанных со строительством новых объектов, в том числе отвечающих мировым стандартам спортивных сооружений и научных площадок.

Кроме того, А.В. Лубков заявил о планах по увеличению внебюджетных доходов вуза до 50–60% к 2022 году, о намерении поставить вопрос о повышении заработной платы и статуса научных и научно-педагогических работников вуза, всемерно поддерживать молодых ученых и преподавателей, развивать сотрудничество с высокотехнологичными компаниями, структурами РАО и РАН, ведущими зарубежными учеными. Большое внимание в программе кандидата было уделено и работе по формированию гражданственности, патриотизма и семейных ценностей, а также повышению уровня  духовно-нравственной культуры обучающихся во взаимодействии с РПЦ и другими традиционными для нашей страны конфессиями.

Из 134 присутствовавших на Конференции делегатов «за» кандидатуру Алексея Владимировича Лубкова проголосовали 130, «за» кандидатуру Дмитрия Аркадьевича Исаева – 2. Недействительными были признаны 2 бюллетеня. Результаты голосования были с одобрением встречены Конференцией. «Считать Лубкова Алексея Владимировича избранным ректором Московского педагогического государственного университета», – подвел итог председатель Конференции, первый проректор МПГУ Виктор Павлович Дронов.

В ответном слове А.В.Лубков горячо поблагодарил всех участников и гостей Конференции, представителей профессорско-преподавательского состава, студенчества за оказанные ему доверие и поддержку. «Уверен, что мы все будем честно служить нашему родному Университету и сделаем все, чтобы он вышел на новый виток развития, достигнув обозначенных сегодня целей. Надеюсь на ваш талант, ваши чувства, вашу поддержку, вашу любовь к Университету, на верность его замечательным традициям». Он также выразил благодарность всем организаторам Конференции по выборам ректора на альтернативной основе, а также положительно охарактеризовал инициативы Дмитрия Аркадьевича Исаева и его видение перспектив развития вуза.

Отдельно А.В.Лубков отметил своих школьных и университетских педагогов, сыгравших в его жизни очень важную роль. Особые слова благодарности А.В. Лубков выразил Министру образования и науки Российской Федерации Ольге Юрьевне Васильевой, которая, по его словам, оказала ему высокое доверие, поручив возглавить осенью 2016 года коллектив ведущего педагогического вуза России.

Благодарственное слово А.В. Лубкова в ответ на поздравления с избранием ректором МПГУ

 

Правительственная телеграмма от Первого заместителя Управляющего делами Президента Российской Федерации Н.П. Аброськина

Правительственная телеграмма от первого заместителя руководителя фракции ВПП «Единая Россия», депутата ГД ФС РФ И.К.Исаева и заместителя руководителя аппарата фракции ВПП «Единая Россия» в Государственной думе В.А.Синяева (от 05.07.2017)

Правительственная телеграмма от первого заместителя руководителя фракции ВПП «Единая Россия», депутата ГД ФС РФ И.К.Исаева и заместителя руководителя аппарата фракции ВПП «Единая Россия» в Государственной думе В.А.Синяева (от 24.05.2017)

Правительственная телеграмма от депутата Государственной думы, члена Комитета Государственной думы по образованию и науке А.Силанова

Правительственная телеграмма от депутата Государственной думы Г.А. Балыхина

Правительственная телеграмма от Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, депутата Мосгордумы Драгункиной Зинаиды Федоровны

Поздравление от Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона

Поздравление от Архиепископа Верейского, ректора Московской государственно академии, Председателя учебного комитета Русской Православной Церкви Евгения

Поздравление от Министра образования и науки Донецкой Народной Республики Кушакова М,Н.

Поздравление от Председателя Всероссийской политической партии «Женский диалог»

Поздравление от директора Дербентского филиала МПГУ

Поздравление от коллектива Ставропольского филиала МПГУ

Поздравление от ректора Томского государственного педагогического университета

Поздравление от и.о. ректора Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко

Поздравление от ректора Новосибирского государственного педагогического университета

Поздравление от Президента Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Поздравление от ректора Оренбургского государственного педагогического университета

Поздравление от ректора Московского социально-педагогического института

Поздравление от ректора Московского городского педагогического института

Поздравление от ректора Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева

Поздравление от ректора Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого

Поздравление от ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина

Поздравление от ректора Владимирского государственного университета

Поздравление от ректора Государственного социально-гуманитарного университета

Поздравление от ректора Белгородского государственного национального исследовательского университета

Поздравление от и.о. ректора Шадринского государственного педагогического университета 

Поздравление от ректора Казахского национального педагогического университета имени Абая

Поздравление от ректора Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна

Поздравление от ректора ВПУ Дин Дэкэ

Поздравление от директора Российского государственного архива социально-политической истории

Поздравление от президента АО “Управляющая компания “Просвещение” В.И.Узуна

 

24 / 05 / 2017

Показать обсуждение