Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

На Международной конференции Edu Russia в Казани

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

2-4 марта состоялась Международная конференция Edu Russia 2017 (г. Казань)

В работе конференции приняли участие Рустам Нургалиевич Минниханов, Президент республики Татарстан; Павел Станиславович Зенькович, Заместитель министра образования и науки Российской Федерации. Участники конференции: проректоры по учебной работе, информатизации, преподаватели вузов Казани и других регионов (по оценке организаторов, всего на конференции были представители 35 регионов России,  около 3000 участников).

В рамках форума проходили: HR-форум, семинары, конференция для учителей и педагогов высшей школы, специальные проекты и мастер-классы, выставки и книжные ярмарки. На  секциях обсуждались проблемы образования на его различных уровнях – дошкольное, основное, профессиональное, высшее, подготовка кадров высшей квалификации. Темы деловой программы затрагивали как традиционные вопросы качества дошкольного, школьного и высшего образования, так и новые современные направления – электронное обучение, дистанционные образовательные технологии и открытое образование.

. Дискуссионная панель «Цифровое образование». Обсуждались вопросы, связанные с цифровизацией университетов, необходимостью изменения технологий преподавания, об изменении роли университета в системе непрерывного образования человека, использованию MOOC как элемента образовательной программы вуза.

Основные вопросы секции «Цифровое образование»: оценка качества онлайн-обучения, обучение «безопасной» работы с интернет-пространством, онлайн образование в России: опыт ведущих игроков, будущее цифровых образовательных форматов: есть ли пределы возможностей?

Дискуссия была посвящена форматам и механизмам включения MOOC в образовательный процесс, вопросам качества открытых онлайн-курсов. Большинство экспертов сошлись во мнении, что «бум» MOOC прошел, и перед вузами стоит задача адаптации подходов к формированию образовательных программ и выбора  технологий обучения с целью расширения образовательных возможностей студента за счет потенциала MOOC.

Дискуссионная панель «ВУЗ: сохраняя старое, как двигаться к новому?». Выступила с докладом Марина Вайндорф-Сысоева, профессор кафедры технологии и профессионального обучения ИФТИС МПГУ (тема выступления: «Педагогические риски в современном образовании и их преодоление»). Валентина Шамшович, исполнительный директор Ассоциации образовательных организаций «Электронное образование Республики Башкортостан» выступила с докладом «Сетевое взаимодействие образовательных организаций» и другие.

Панельная дискуссия «Цифровой образовательный контент» была организована при участии Edu Russia и портала Newtonew.

Дискуссия была посвящена возможностям и ограничениям использования цифрового образовательного контента в школе и вузе, рассматривались причины, почему использования онлайн-технологий еще недостаточно популярно в России, каковы пути изменения ситуации.

 

13 / 03 / 2017

Показать обсуждение