Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На полях ММСО: встречи специалистов Федерального и окружных координационных центров по подготовке и сопровождению вожатских кадров

Новости МПГУ

 

В рамках Московского международного салона образования, который проходил в Москве с 10 по 13 апреля 2019 года, сотрудники Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров встретились с руководителями окружных координационных центров Северо-Западного и Сибирского федеральных округов (далее – ОКЦ).

Коллеги обсудили последние новости, обменялись новыми научно-методическими и учебными материалами, среди которых продукты совместного научного творчества – учебное пособие «Риски интернет-коммуникации детей и молодежи» и коллективная монография «Подготовка вожатских кадров на базе образовательных организаций высшего образования в России», а также выразили надежду на продолжение проекта Всероссийской школы вожатых.

Руководитель Северо-Западного окружного координационного центра Раиса Умяровна Богданова сказала, что, в связи с отсутствием федерального финансирования деятельности ОКЦ, сейчас работа ОКЦ СЗФО сосредоточена в основном внутри Санкт-Петербурга. Однако Раиса Умяровна уверена, что это временные трудности, через которые проходят все масштабные проекты, поэтому ни в коем случае нельзя останавливаться на достигнутом и уверенно идти вперед, к новым контактам, проектам и научному взаимодействию: «25 марта в Российском государственном педагогическом институте им. А. И. Герцена в рамках Петербургского международного образовательного форума мы провели круглый стол на тему «Профессиональное волонтерство в образовании: пути развития», где мы говорили о работе вожатых именно в школе, потому что это довольно специфическая тема. На мероприятии присутствовали работодатели, школы и вожатые, велась онлайн-трансляция.

В связи с принятием профстандарта для вожатого появилась необходимость в специальных свидетельствах, но они должны быть по рабочим профессиям. У нас не было такой лицензии, сейчас наш вуз занимается этим вопросом. В конце мая мы планируем провести профессиональное обучение для студентов нашего вуза. Мы продолжаем вести большую разъяснительную работу в округе, к нам обращаются специалисты и вузов, и колледжей, и отделений РДШ. Мы готовы помочь каждому».

Елена Николаевна Богданова – руководитель Сибирского окружного координационного центра заверила, что в ее округе работа не прекращается, то и дело проходят съезды и семинары, а с новыми лагерями-партнерами, благодаря проекту «Всероссийская школа вожатых», сложилось долгосрочное сотрудничество: «В прошлом году мы запустили партнерский проект «Сибирская школа вожатых», этот проект продолжает существовать и активно развиваться и по сей день. Кроме того, у нас увеличилось количество лагерей-партнеров, с которыми мы находимся в непрерывном диалоге. В рамках проекта мы запустили новые форматы подготовки вожатых – это форматы с использованием специально разработанных игр по компетенциям вожатых. Мы также внесли некоторые изменения в формат прошлогоднего Открытого чемпионата компетенций вожатого «Профессионалы лета». Теперь он существует у нас в двух вариантах: для загородных лагерей и отдельно – для вожатых лагерей РДШ.

Только что завершился большой совместный семинар с Уральским окружным координационным центром, мы приезжали туда большой командой и проводили совместные мероприятия. Оказалось, что у нас много схожих вопросов, в связи с этим мы планируем создать совместную программу. Внутри Сибирского федерального округа мы продолжаем взаимодействие в рамках подготовки вожатых для РДШ, мы создали онлайн-программу и расширили ее для того, чтобы вожатые РДШ в Сибирском федеральном округе могли обучаться на этой платформе. Также у нас разработана программа магистратуры, и в этом году мы собираемся проводить набор как раз из представителей РДШ Сибирского федерального округа. Как видите, работа кипит! Проект жил, живет и будет жить!»

Федеральный координационный центр
по подготовке и сопровождению вожатских кадров

16 / 04 / 2019

Показать обсуждение