Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На Псковской земле завершилась образовательная программа МПГУ «Дорогами Александра Невского»

Новости МПГУ

Спектр дополнительных образовательных программ, реализуемых Московским педагогическим государственным университетом для школьников, пополнился новым, интересным проектом. С 8 по 13 апреля 2019 года в Псковской и Новгородской областях прошла выездная школа «Дорогами Александра Невского», участие в которой приняли более ста школьников Москвы в сопровождении педагогов.

Особенности программы, разработанной коллективом Центра развития открытого образования Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ, заключаются в сочетании просветительского и воспитательного компонентов. На протяжении всех дней путешествия московские школьники не только знакомились с историко-культурным наследием России, но и принимали участие в мастер-классах, дискуссиях и интерактивных занятиях, которые помогли им лучше понять непростой учебный материал, связанный с важным периодом российской истории.

Программа учитывала особенности изучения школьниками событий, которые произошли в данной местности, но при этом исторические факты и фигура Александра Невского раскрывались в ключе общего исторического развития России и мира в целом. «Живые уроки» в музеях, театрализованные экскурсии, проектные и ремесленные мастерские, вечерние интерактивные занятия образовательного путешествия проходили по пяти направлениям: «Александр Невский в истории России и памяти народной»; «Полководец Александр Невский в военной истории России»; «Образ Александра Невского в культуре России»; «Святой благоверный князь Александр Невский»; «Эпоха Александра Невского: культура, язык, музыка». Ребята – не безучастные зрители этой программы, а главные ее герои: анализируют, сопоставляют, изучают и уже с уверенностью вступают в дискуссию с педагогами, делятся своими наблюдения, полученными знаниями об Александре Невском, о народных промыслах, традициях народа, жившего в 13 веке. В итоге обучающиеся пришли к выводу, что вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов и что эти ценности носят вневременный характер для любой нации.

Интересна эта программа и тем, что вместе с обучающимися путешествовали их родители, правда не реально, а виртуально – через прямые трансляции с мероприятий, которые велись организаторами. Настроение детей передавалось родителям, которые в свою очередь делились с ними своими воспоминаниями, когда были в этих местах в школьные или студенческие годы. Еще не закончилось путешествие, а вопрос, когда будут еще такие поездки, звучал постоянно. «Спасибо за фотографии. Очень познавательная поездка. Главное впечатление детей, которые у них останутся в памяти». «…Спасибо огромное организаторам и исполнителям этой замечательной поездки! И, конечно же, за прямые эфиры, передающее всю атмосферу происходящего»; «Поездка получилась интересная, познавательная и разнообразная. С благодарностью ко всем организаторам! Ребята в восторге».

Впереди обучающихся ждет зачетное проектное занятие по материалам программы уже в стенах школы, которое, можно сказать с уверенностью, они сдадут успешно и получат удостоверение МПГУ установленного образца о прохождении дополнительной общеразвивающей программы «Дорогами Александра Невского».

Особую благодарность хочется выразить ООО «Славянский тур», являющимся пилотной площадкой федеральной программы экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки» Северо-Западного региона и партнером МПГУ в реализации данной программы.

 

Надежда Самойлова

Елена Омельченко

19 / 04 / 2019

Показать обсуждение