Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

На Ученом совете Института филологии обсудили новую структуру

Новости МПГУ

28 мая состоялось заседание внеочередного совета Института филологии. В повестке стояли вопросы изменения структуры Института филологии, связанные с задачами развития образовательных программ, научной и иной деятельностью кафедр Института филологии. Перед членами совета Института выступил ректор МПГУ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАО Алексей Владимирович Лубков. Он рассказал о миссии МПГУ и, в частности, Института филологии в деле расширения влияния Русского языка и культуры в мире, о важности углубленного изучения славянских языков и культуры в России. Этим и объясняется необходимость создания кафедры Славянской филологии в Институте филологии. А.В. Лубков отметил, что в русле развития литературоведческих научных школ Института и для более эффективного решения научных и учебно-методических задач структурными подразделениями Института видится своевременным и актуальным создание кафедр Русской классической литературы и Русской литературы XX-XXI веков на базе кафедры русской литературы. Это согласуется с традициями филфака (из которого и вырос Институт филологии), где специализация литературных кафедр приносила ощутимые научные и педагогические плоды.

А.В. Лубков отметил также необходимость развития направления русского языка как иностранного, рассказав о новых возможностях, которые открываются перед Институтом в плане укрепления материальной базы.

Директор Института филологии Е.Г. Чернышева поблагодарила ректора за постоянное внимание, с которым он относится к жизни Института, за важнейшие гуманитарные идеи, звучащие в выступлениях ректора на разных площадках Московского и российского образовательного пространства. Е.Г. Чернышева актуализировала мысль о возможном укреплении образовательных, культурных и научных связей со славянским миром, процитировала стихотворение Ф.И.Тютчева «Два единства». Открытие новых и развитие существующих образовательных программ и дисциплин по славянским языкам ставит вопрос о создании кафедры славянской филологии.

Создание этой кафедры, как и предложение о создании кафедры русской классической литературы и кафедры русской литературы XX-XXI веков поддержали в своих выступлениях Л.А. Трубина, М.В. Сарапас, В.П. Трыков, А.А. Коновалов, В.Ф. Чертов, В.Д. Янченко, А.М. Камчатнов. Голосование было единогласным.

На совете горячо обсуждались и были решены и другие вопросы, связанные с изменением структуры Института.

29 / 05 / 2018

Показать обсуждение