Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Наказание за ложные сообщения о терроризме могут ужесточить

Антитеррор

В Госдуме планируют увеличить наказание до 8 лет лишения свободы за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, повлекшее массовую эвакуацию людей, до 10 лет — если действия телефонных террористов привели к смерти человека или другим тяжким последствиям.

Соответствующие поправки будут внесены в статью 207 Уголовного кодекса РФ и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

«Проектом устанавливается максимальное наказание от 6 до 8 лет лишения свободы за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, повлекшее массовую эвакуацию людей из объектов социальной инфраструктуры. Это может быть сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей. При этом к объектам социальной инфраструктуры относятся организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферой услуг, спортивно-оздоровительные учреждения, пассажирский транспорт, системы учреждений, оказывающие услуги правового и финансово-кредитного характера, а также другие объекты социальной инфраструктуры», — заявил Павел Крашенинников, глава комитета ГД по госстроительству и законодательству, подготовивший законопроект.

По словам парламентария, законопроект направлен на пресечение телефонного терроризма, принявшего в последнее время угрожающие масштабы. Депутаты рассчитывают, что изменения в законопроект будут действовать и в качестве превентивной меры, ограждая от подобных деяний, сеющих страх, волнения и панику в обществе.

Законопроект направлен в правительство РФ и Верховный суд.

Информация с сайта Национальный Центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет

16 / 11 / 2017

Показать обсуждение