Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Наказание за “телефонный терроризм” ужесточат

Антитеррор

Наказание за “телефонный терроризм” увеличивается с 5 до 10 лет лишения свободы.

Поправки об этом поддержал в первом чтении Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству. Госдума, как ожидается, рассмотрит их 8 декабря.

Инициатива была внесена на рассмотрение депутатов спикером нижней палаты Вячеславом Володиным и главами комитетов по госстроительству и по безопасности Павлом Крашенинниковым и Василием Пискаревым.

“Законопроект направлен на пресечение так называемого “телефонного терроризма”, принявшего в последнее время угрожающие масштабы, приводящего к массовой эвакуации людей из мест социальной инфраструктуры, различных государственных учреждений, парализующих их работу”, – подчеркнул Крашенинников.

Согласно проекту, под “телефонным терроризмом” понимается “заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей”.

Такое деяние, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Если же “телефонные террористы” действуют “в целях дестабилизации деятельности органов власти”, то им будет грозить уже от 6 до 8 лет лишения свободы. А в случае, если подобное деяние повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия, то устанавливается наказание от 8 до 10 лет.

Волна подобных звонков захлестнула страну, начиная с 11 сентября. В результате были эвакуированы школы, больницы, крупные торговые центры, гостиницы, административные здания, а также различные транспортные объекты. Всего было зафиксировано порядка тысячи анонимных звонков о “минировании”, а минимальный ущерб был оценен в 1 млрд рублей.

Информация с сайта Российская газета

 

05 / 12 / 2017

Показать обсуждение