Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Наши студенты заняли 3 место во Второй Всероссийской методико-математической олимпиаде

Институт математики и информатики (новости)

Студенты математического факультета приняли  участие во Второй Всероссийской методико-математической олимпиаде студентов вузов, проходившей 2-3 апреля 2016 г. в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете.   Олимпиада по математике и методике её преподавания проходила в ПГГПУ во второй раз, и приобрела в этом году статус Всероссийской.

В олимпиаде приняли участие 40 студентов – 10 команд различных вузов из девяти регионов Российской Федерации. География городов команд-участников была достаточно обширной:  Глазов, Курган, Москва, Оренбург, Пенза, Пермь, Саранск, Челябинск, Ярославль.

МПГУ в этом году впервые принимал участие в этом мероприятии. Наш вуз представила команда студентов 3-5 курсов математического факультета:

  • Елена Любишина (студентка 3 курса ),
  • Василиса Пантюхова (студентка 4 курса ),
  • Мария Фотина (студентка 4 курса ),
  • Ксения Сергеева (студентка 5 курса ).

Участницы команды с большим энтузиазмом готовились к олимпиаде! В подготовке студентам помогали преподаватели кафедры элементарной математики и методики обучения математике математического факультета МПГУ.

Соревнования проходили два дня. Команда наших студентов  продемонстрировала методическое мастерство и мобильность на  всех этапах олимпиады: «Методико-математический марафон», «Методический экспромт», дидактическая игра «Домино», конкурс интерактивных презентаций. По результатам выполнения всех конкурсных заданий команда МПГУ заняла третье место.

Кроме того, по итогам командных выступлений наша команда получила следующие призовые места:

–  первое место в лидерском забеге методико-математического марафона;

второе место в номинации «Методический экспромт» лидерского забега методико-математического марафона;

второе место в командном забеге (конкурс интерактивных презентаций);

второе место в общем забеге методико-математического марафона;

третье место в дидактической игре «Домино».

 

По результатам индивидуальных выступлений наши студенты также были отмечены в числе победителей:

первое место в личном первенстве общего забега методико-математического марафона заняла Сергеева Ксения;

 -третье место в абсолютном личном первенстве методико-математического марафона заняла Фотина Мария.

 

Поздравляем команду с успешным выступлением на олимпиаде!

 

кадр

 

Студентки команды поделились своими впечатлениями об участии в олимпиаде: «Прошло всего пару дней после нашего возвращения из Перми, а мы уже скучаем по атмосфере конкурса и общения…

В процессе подготовки к олимпиаде мы очень переживали, понимая всю меру ответственности не только за наши знания, но и за наш факультет, за наш вуз, и, конечно же, за нашу Москву. Ведь мы – первая (!) команда из столицы, которая принимала участие в данной Всероссийской олимпиаде.

Олимпиада проходила в несколько туров. Нам надо было продемонстрировать не только знания по математике и методике преподавания, но и умение пользоваться современной техникой – интерактивной доской в процессе урока, а самое главное – умение работать в команде. Два дня мы писали тесты, решали задачи, показывали фрагменты уроков, готовили проекты, делали презентации, выполняли методические задания. Все это помогло нам не только проверить свои знания и показать свою подготовку, но также мы смогли посмотреть на коллег из вузов других городов, чему-то научить их, чему-то научиться самим.

Подобные олимпиады – это колоссальный опыт, который может не только многому научить, но и вдохновить и сподвигнуть на будущее развитие!

Нашей команде удалось взять призовые места почти во всех номинациях. В общей же сложности мы заняли третье призовое место и привезли девять победных мест в различных номинациях. Хочется сказать огромное спасибо кафедре элементарной математики и методики обучения математике, преподаватели которой помогали нам в подготовке к олимпиаде. Также хочется сказать огромное спасибо декану математического факультета за организацию нашей поездки!

Конечно, при выполнении заданий что-то получилось лучше, что-то хуже, но это нас не расстраивает, а наоборот дает понять над чем нужно работать и к чему стремиться. Главное, что мы приехали домой с хорошим настроением и вдохновением на участие в новых конкурсах и олимпиадах! У нас уже есть идеи – провести на базе нашего факультета игру «Домино» для школьников.

Надеемся, что мы не подвели наш вуз. На следующий год постараемся выступить еще лучше!»

 

 

 

05 / 04 / 2016

Показать обсуждение