Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Наследие революционеров

Культура

В Институте мировой литературы РАН и Московском педагогическом государственном университете прошла Международная конференция «Русская литература XX века и революция 1917 года», приуроченная к 120-летию Всеволода Иванова.

В мероприятии приняли участие филологи, учёные, культурологи, лингвисты и краеведы из 11 городов России, а также из Индии, Казахстана и Литвы – в целом более 70 учёных.

В рамках конференции было проведено четыре пленарных заседания, прошёл показ документального фильма о писателе и состоялась презентация «ивановских» изданий: «Тайное тайных» (серия «Литературные памятники») и «Неизвестный Всеволод Иванов». Последнее включает в себя ранее неопубликованные произведения писателя, найденные в семейном и музейных архивах, а также в архивах РГБ.

Кроме того, был анонсирован выход новосибирского издания «Тайного тайных», в котором будут опубликованы неизвестные ранее письма Иванова.

В день открытия конференции состоялась также встреча с почётным членом оргкомитета, академиком РАН Вячеславом Ивановым – сыном писателя. Он выступил с воспоминаниями об отце и чтением его стихов.

Важнейшим вопросом пленарного заседания стал вопрос сохранения наследия одного из первых писателей русской революции. На протяжении всего мероприятия проходил сбор подписей в защиту уникальной библиотеки имени В. Иванова, которую планируют превратить в медиацентр.

Помимо творчества самого Всеволода Иванова на конференции рассматривалось творчество крупнейших русских поэтов и писателей XX века: А. Блока, С. Есенина, В. Маяковского, М. Горького, А. Платонова, Е. Замятина и др. Основной задачей конференции, по сути, стала очередная попытка осмысления революции 1917 года как политического и культурного явления русской жизни.

Информация взята с сайта Литературная Газета

Пресс-материалы о конференции:

Литература и революция — Зависимая газета, 8 октября, 2015 г.

Наследие революционеров — Литературная газета, 7 октября 2015 г.

Попутчик революции — Новые известия, 6 октября 2015 г.

К 120-летию со дня рождения Всеволода Иванова приурочили научную конференцию — Телеканал «Культура», 29 сентября 2015 г.

120 лет Всеволоду Иванову – Зависимая газета, 24 сентября 2015 г.

Конференция «Русская литература XX века и революция 1917 года» — Livejournal, 22 сентября 2015 г.

08 / 10 / 2015

Показать обсуждение