Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Наследие русской народной культуры как неисчерпаемый источник вдохновения в деле духовно-нравственного воспитания молодежи

Новости МПГУ

Именно это высказывание можно назвать главным «хэштегом» семинара, прошедшего 18 мая 2021 года на площадке Института педагогики и психологии МПГУ в рамках программы Дней славянской письменности и культуры МПГУ и мероприятий XXIX Международных образовательный чтений РПЦ. Межрегиональное мероприятие называется «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания».

Стартом мероприятия стали интересные мастер-классы по изготовлению традиционной ватной игрушки (проект «Мануфактура русской игрушки», г. Москва) и городецкой росписи по дереву (коллектив колледжа № 26 КАДР, г. Москва). В рамках научной части семинара прозвучали 11 докладов, посвященных различным аспектам бытования традиционной народной культуры русских в жизни современного общества, применению тех или иных ее элементов для работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию школьников и студентов.

«Роль традиционной культуры в вопросах духовно-нравственного воспитания молодого поколения сегодня особенно значима. А возрождение обрядов и обычаев позволяет традиционной культуре обрести новую жизнь и быть востребованной в работе учреждений образования и культуры. Этот процесс становится значительно эффективнее, когда проводятся фольклорные экспедиции, изучается найденный материал, возвращаются традиционные славянские и христианские праздники. Это позволяет не только сохранить традиционную культуру, но и продолжить связь с поколениями, воспитывать эстетический вкус современного человека», – отмечает ректор МПГУ Алексей Лубков.

Особый интерес слушателей и желание приобщиться к деятельности докладчиков вызвали сообщения руководителя образцового детского фольклорного ансамбля «Веретёнце» ГБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи «На Стопани» В.Е. Петрушиной «Опыт социального соработничества фольклорного ансамбля и Омской митрополии Русской Православной Церкви» и Л.Н. Комаровой, мастера преподавателя проекта «Мануфактура русской игрушки»: «Российский музей ватной игрушки, как уникальный социальный проект при Николо-Перервинском монастыре Москвы».

Представленное Е.Н. Бородиной (к.п.н., доцент кафедры методики воспитания культуры творчества Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург) учебно-методическое пособие «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей: теория и методика» и дополнительные учебно-воспитательные материалы, выполненные в игровой форме, привлекли пристальное внимание учителей предмета «Основы православной культуры» в рамках предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР и, по общему мнению участников семинара, заслуживают широкого распространения в школах России.

В работе мероприятия приняли участие священнослужители, ученые-этнографы, фольклористы и педагоги из Москвы, Московской области, Архангельска, Братска (Иркутская область), Вологды, Екатеринбурга и Южно-Сахалинска. В рамках трансляции семинара в дистанционном формате к его работе присоединились слушатели из Турции.

Семинар организован во взаимодействии Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ (куратор Ю.Ю. Юренко), Отдела русского народа Института этнологии и антропологии РАН (д.и.н., в.н.с. К.В, Цеханская), Межкафедральной научно-исследовательской лаборатории «Гармония» Московского государственного института культуры (к.п.н. проф. Н.Д. Булатова), а также Культурного центра национального искусства и народного творчества «Чаепитие по-московски» (И.А. Новиков).

Участники семинара благодарят директора Института педагогики и психологии МПГУ Татьяну Николаевну Сахарову за предоставленную возможность провести мероприятие на базе возглавляемого ей учебного подразделения – участники семинара были приняты тепло и радушно.

С презентационными материалами выступающих можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/qWineWSfetdAcA

Юрий Юренко

 

19 / 05 / 2021

Показать обсуждение