Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Год наставника и педагога – в туристический студенческий поход!

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма (новости)

8 марта 2023 года Центром поисковой работы и историко-культурного туризма (директор – Анатолий Фролович Тимакин) Института истории и политики МПГУ был организован поход по местам боевых действий в районе рабочего поселка Икша (Дмитровский район, Московская область). Там в конце ноября – начале декабря 1941 года шли тяжелые бои между советскими войсками и немецко-фашистскими захватчиками: противнику было необходимо переправиться через канал имени Москвы, чтобы в дальнейшем взять Москву в кольцо с севера. Храбрость и отвага наших защитников не позволила планам врага воплотиться в реальность…

В рамках похода Центром был проведен патронат над братской могилой советских воинов (среди них были бойцы 16-й армии, которой тогда командовал Константин Константинович Рокоссовский), павших в этих местах за свободу Родины.

Участниками похода были представители университета разных поколений: выпускники, студенты, а также будущие абитуриенты – школьники. Недалеко от поселка был организован лагерь, где на пересеченной местности проводились спортивно-массовые мероприятия. После них мужская половина поздравила женскую с наступившим праздником – Международным женским днем.

Отзывы участников:

Владислав Веревочкин, студент 1 курса Института истории и политики:

«Многие не знают, как провести свой досуг в выходной день. Но Центр поисковой работы и историко-культурного туризма всегда придумает увлекательное решение этой проблемы. 8 марта, в Международный женский день, мне повезло принять участие в походе на Икшу. Этот городок находится в прекрасном, живописном месте, и именно там располагается самостоятельно сконструированный лагерь ИИиП МПГУ. Но для начала до него нужно было добраться, а это задача не самая легкая, и в ней ты как раз знакомишься с основами альпинистской подготовки. Так как с нами были представительницы прекрасного пола, мы не упустили возможности поздравить прекрасных дам с праздником очень оригинальным методом. Такие мероприятия помогают очень хорошо сплотить ребят, учат работать в команде и помогать друг другу. Надеюсь, что таких мероприятий будет больше, и на них будет ездить еще больше людей! Благодарю всех организаторов!»

Анастасия Сиренко, студентка 1 курса Института истории и политики:

«В день весны, любви и нас – прекрасных дам, 8 марта, наш Центр поисковой работы и историко-культурного туризма организовал поход в Подмосковье в очаровательный городок Икша. Погода была просто волшебная, легкий морозец, солнышко светило, живописные места приобретали еще больше привлекательности. Одной из целей похода было познакомиться с бытом походников, ощутить его на себе, и, скажу честно, когда варишь макароны в котелке на открытом огне, не испытать столь прекрасное чувство очень сложно. Главным событием стал мастер-класс директора Центра поисковой работы и историко-культурного туризма А.Ф. Тимакина по спуску со склона на веревке. Я получила незабываемые эмоции, благодарю всех причастных к организации. И поздравляю всех девушек с прошедшим праздником!»

Сергей и Ольга Выростковы, выпускники исторического факультета МПГУ:

«Как это прекрасно, что даже через годы после выпуска можно снова окунуться в студенческие будни, вспомнить навыки, полученные в походах, пообщаться с молодежью и поделиться воспоминаниями про наши походы и экспедиции. Спасибо Анатолию Фроловичу и его команде, что пригласили нас и устроили чудесный праздник на 8 марта».

Отдельно среди участников хочется выделить школьника, ученика 1 класса Константина Выросткова, он вместе со своими мамой и папой стойко переносил условия снежной зимы (сильный мороз и глубокий снег), усвоил многие студенческие традиции, среди них – походная линейка. Вот впечатления нашего юного героя:

«Это было весело, только очень холодно, хочу еще в поход, когда будет тепло».

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма МПГУ благодарит выпускников исторического факультета МПГУ в Год педагога и наставника за передачу своего опыта студенческой жизни первокурсникам и за поддержку студенческих инициатив.

Центр выражает огромную благодарность директору Института истории и политики Алексею Брониславовичу Ананченко за поддержку всех наших мероприятий.

ЦПРиИКТ ИИиП МПГУ

10 / 03 / 2023

Показать обсуждение