Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Научная сессия кафедры декоративного искусства и художественных ремесел

Наука

На кафедре декоративного искусства  и художественных ремесел художественно-графического факультета Института изящных искусств  29 марта 2019 года прошло заседание секции научно-практической конференции МПГУ.

С докладами выступили  преподаватели кафедры. И.о. зав. кафедрой, к.п.н А.А.Ворохоб раскрыл тему – «Проблемы скульптуры в современном городе», что сопровождалось большой и красочно созданной компьютерной презентацией.

Г.В.Черемных, член-корр. Международной академии наук педагогического образования (МАНПО), к.п.н., доц., проф. кафедры сделала обширный доклад на тему: «Развитие рукотворчества у обучающихся средствами бумагопластики», что сегодня является наиболее существенной проблемой в обучении искусству, развитии  мелкой моторики, реализации каждой компетенции.

Кулакова О.В., к.п.н., доц. кафедры  сделала доклад на тему: «Развитие техники выполнения набросков при эскизном проектировании в декоративно-прикладном искусстве».  Выступление сопровождалось  показом большого, систематизированного материла,  демонстрирующего художественную линию в развитии творческих способностей обучающихся, реализации компетенций.

Доклад на тему: «Фактура как средство художественной выразительности в текстильной пластике» сделала  Г.И.Гилевич, доц. кафедры. В ее сообщении в качестве иллюстрации было продемонстрировано большое количество  красивого, выразительного фактического, художественного материала, выполненного в разнообразных текстильных техниках, что показало актуальное направление в развитии творческих способностей обучающихся.

Е.Н.Корнеева, доц. кафедры, магистр образования сделала доклад на тему: «Семантика как направленность в создании текстильных композиций». В сообщении было показано   много нового, что делается по раскрытию образовательных направлений в части художественных ремесел (женские ремесла).

Р.Н. Железкин, ст. преп.  кафедры, магистр образования сделал доклад на тему: «Традиционные народные росписи по дереву в современных изделиях декоративно-прикладного искусства: новые формы и объекты», в котором  осветил важнейшие стороны организации учебной деятельности обучающихся, пути и способы развития их способностей к декоративной деятельности.

Г.А.Шинкарева, инженер, магистр образования  сделала доклад на тему: «Формообразование в искусстве художественной обработки металла», в котором показала успешные результаты обучения бакалавров, что необходимо в расширении возможностей художественной обработки металла на кафедре.

На заседании секции присутствовали  преподаватели  и учебно- вспомогательный персонал кафедры, студенты, диспетчер факультета Ю.И.Леонова, ст. преп. И.Ю.Руднев, магистры. Все заслушанные доклады были сделаны на высоком научном уровне, в докладах были приведены    новые результаты исследований, отвечающие научной теме кафедры, реализации Образовательных программ.

Г.В. Черемных к.п.н., доц., проф. кафедры декоративного искусства и художественных ремесел  

02 / 04 / 2019

Показать обсуждение