Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Научная работа студентов Института истории и политики МПГУ в музеях Москвы

Институт истории и политики (новости)

В Экспозиционно-мемориальном отделе «Красная Пресня» Государственного центрального музея современной истории России прошла научно-практическая конференция «Культура российской повседневности в музейной интерпретации».

В конференции приняли участие руководитель творческой лаборатории «Музейная педагогика», профессор кафедры методики преподавания истории МПГУ, доктор исторических наук Марина Владимировна Короткова и студенты магистратуры 1 курса Института истории и политики направления «Музейная педагогика».

Магистрант Дмитрий Рождественский выступил с научным докладом «Интерпретация повседневности в музее современной истории России на примере выставки “Три цвета правды”» (научный руководитель М.В. Короткова). Выставка состоялась летом 2018 года в ГЦМСИР и была приурочена к 100-летию событий гражданской войны в России. Очень важно, что научным куратором выставки выступил профессор кафедры новейшей отечественной истории МПГУ, доктор исторических наук Василий Жанович Цветков. Это пример межкафедрального продуктивного сотрудничества и организации научной работы магистрантов.

Другая группа студентов Института истории и политики проводила научные изыскания в Музее Ар Деко, где проходят туры школьной олимпиады. Студенты познакомились с необычной экспозицией музея и погрузились в атмосферу 1920-30-х гг., а также выполнили исследовательские задания, которые будут внедрены в школьную практику.

М.В. Короткова,
руководитель творческой лаборатории «Музейная педагогика»,
профессор кафедры методики преподавания истории Института истории и политики МПГУ,
доктор исторических наук

02 / 12 / 2018

Показать обсуждение