Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Научно-практическая конференция, посвященная Международному дню заикающихся людей и 145-летию МПГУ: «Заикание глазами специалистов и заикающихся»

Новости МПГУ

29 октября в корпусе МПГУ на ул. Ташкентской состоялась Научно-практическая конференция, посвященная Международному дню заикающихся людей и 145-летию МПГУ: «Заикание глазами специалистов и заикающихся».

Мероприятие проводилось университетом совместно с Региональной общественной (некоммерческой) организацией «Московское объединение специалистов, исправляющих заикание по методике Л.З. Арутюнян, «Арлилия».

Конференция объединила на своей площадке известных специалистов в области патологии речи, а также тех людей, кто на своем личном опыте столкнулся с проблемой заикания. Вступительное слово было предоставлено профессорам кафедры логопедии Института детства МПГУ Татьяне Борисовне Филичевой и Ольге Святославне Орловой. Профессор Л.З.Арутюнян обратила в своем выступлении внимание на новые подходы и возможности в терапии заикания у взрослых.

Участники конференции выступали с докладами, демонстрирующими результаты научно-практической работы с заикающимися разного возраста. Профессором кафедры логопедии Еленой Юрьевной Рау был подготовлен фильм, отражающий модель семейной реабилитации заикающихся дошкольников. Мерзлякова Валерия Павловна, доцент кафедры логопедии, выступила с докладом «Развитие мотивационной сферы заикающихся школьников в процессе логопсихокоррекции». Преподаватель-исследователь кафедры логопедии МПГУ С.В.Гусаров продемонстрировал возможности применения смартфонов при коррекции заикания у взрослых. Аспирантка кафедры логопедии А.С.Чайкина в подготовленном сообщении обратила внимание на роль коммуникативно-речевых компетенций родителей в развитии речевой неплавности у детей с заиканием.

В работе конференции приняли участие также магистранты Института детства. Так, А.С. Прилепа познакомила с технологиями специальной релаксации в системе психолого-педагогической реабилитации заикающихся подростков и взрослых. Е.Ю. Андроновой был представлен доклад на тему «Речевые и неречевые проявления в структуре заикания у дошкольников».  Д.С. Шапран рассмотрела возможности развития эмоциональной сферы заикающихся дошкольников средствами арт-терапии.

В работе конференции приняли участие около 200 студентов, магистрантов, аспирантов, слушателей дополнительного образования МПГУ, логопедов-практиков в области заикания, а также сами заикающиеся разного возраста и их родственники.

Участники конференции получили удовольствие от общения, разнообразных докладов, выступлений бывших заикающихся.

02 / 11 / 2017

Показать обсуждение