Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Научно-практическая конференция с международным участием «Тексты русских классиков в обучении русскому языку»

Наука

5 октября 2018 года, в День учителя, в Институте филологии МПГУ  состоялась просветительская научно-практическая конференция с международным участием «Тексты русских классиков в обучении русскому языку» (к 190-летию со дня рождения Л.Н. Толстого и 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева). Эта представительная конференция, проведенная по инициативе кафедры методики преподавания русского языка, собрала более 70 человек – преподавателей, аспирантов, студентов бакалавриата и магистратуры. Среди участников конференции – ведущие ученые: д.п.н. проф. А.Д.Дейкина, д.культурол. проф. А.В. Святославский, д.фил.н.проф. И.С.Урюпин, д.п.н.заведующий кафедрой методики преподавания русского языка В.Д.Янченко, д.п.н.проф. Э.В.Криворотова (МГПУ), д.п.н.доцент  О.Е.Дроздова, к.ф.н.доцент Е.В.Макеева и др.

В ходе конференции прозвучали 25 докладов и выступлений на актуальные темы, связанные с преподаванием русского языка в школе и вузе. Вместе с российскими учеными в программе конференции были заявлены доклады зарубежных исследователей: Цзи Мин (Китай), С.Ануратборди (Таиланд), Ли Цзяци (Китай). Доклад соискателя Ли Цзяци на тему «Роль творчества Льва Толстого в обучении китайских русистов» подчеркнул всемирное значение русской литературы.

Открыл конференцию приветственным словом от имени дирекции Института филологии заместитель директора д.фил.н.проф.И.С.Урюпин. Он подчеркнул, что Л.Н.Толстой и И.С.Тургенев учились друг у друга. Л.Н. Толстой признавал несомненный талант И.С.Тургенева – своего старшего современника, учился у него красоте словесных пейзажей, стремился постигать красоту и глубину русского слова.

В докладе А.Д.Дейкиной о Тургеневе как о великом мыслителе языка прозвучали слова великого русского писателя: «Берегите чистоту языка, как святыню!» Обращение к литературному наследию великих классиков русской литературы поможет нашей молодежи найти путь к самоопределению, нацелит на постижение культурного кода русского народа.

В докладе А.В. Святославского с опорой на научные концепции В.В. Виноградова, Р.О. Якобсона, Ю.М. Лотмана была подчеркнута мысль об интеграции, об открытиях, осуществляемых на стыке наук, о неразрывной связи лингвистики и литературоведения.

В докладе Е.В.Макеевой был представлен материал из опыта преподавания русской классической литературы в иностранной аудитории: студенты-инофоны, работая с портретной галереей русских классиков, плохо узнают портрет Н.А. Некрасова, у них отсутствуют необходимые знания лексических единиц и важная культурологическая информация. Над этими вопросами преподавателю РКИ необходимо целенаправленно работать.

Введение культурологической информации в контекст уроков РКИ продолжил В.Д. Янченко в докладе на тему «Биография и литературное творчество Л.Н. Толстого и И.С. Тургенева в обучении русскому языку как иностранному».

Способам развития языковой личности, лингвистического мышления учащихся был посвящен доклад Э.В. Криворотовой «Тексты авторских сказок на уроках изучения грамматики в поликультурной среде».

Особый интерес у слушателей вызвали разработки дидактических материалов к урокам русского языка, их авторы – молодые исследователи, студенты МПГУ В.И. Филиппова и Е.А. Королева (1 курс), А.Д. Серпов (1 курс), Г.Д. Коробова (2 курс), М.Р.Шкляр и Ю.Ю.Бондарев (2 курс), Е.И. Миренкова (2 курс), Д.М. Борисова (2 курс), О.А.Степаненкова (4 курс) и мн.др.

В ходе конференции «Тексты русских классиков в обучении русскому языку» состоялся плодотворный обмен мнениями исследователей разных поколений, он показал широту научных поисков и многогранность проблематики в деятельности Студенческого научного общества Института филологии, продемонстрировал обучающий потенциал классических текстов, которые являются непревзойденным образцом для наших современников.

11 / 10 / 2018

Показать обсуждение