Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Научно-практический семинар «Социальная работа с наркозависимыми»

Институт педагогики и психологии (новости)

В русле реализации практикоориентированного подхода в обучении студентов бакалавриата 24-го апреля по инициативе кафедры социальной педагогики и психологии на факультете педагогики и психологии МПГУ состоялась встреча с координатором-аналитиком Московского Координационного центра по противодействию наркомании, сотрудником Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадского Максимом Сергеевичем Благодатских. В работе семинара приняли участие сотрудник кафедры социальной педагогики и психологии к.пед.н, доцент М.В.Никитский, а также студенты 1-го и 3-го курсов направлений подготовки «Социальная работа» (профиль «Социальная работа с молодежью») и «Психолого-педагогическое образование» (профиль «Психология и социальная педагогика»).

Встреча с самого начала приняла характер дискуссии, и более напоминала диалог специалистов психолого-педагогической сферы, профессионально осмысляющих проблематику наркозависимости. М.С.Благодатских рассказал о наиболее распространенных причинах ухода молодых людей в зависимость от наркотических веществ, провел сравнительный анализ этих причин в недавнем прошлом и сегодня,  осветил основные направления и методы психолого-педагогической и социальной работы с наркозависимыми в современной практике. Важной стороной анализа данной проблематики стало осмысление особенностей психолого-педагогической поддержки так называемых «созависимых» людей, а также методов работы с ними.

В течение семинара гостю было задано более 30-ти вопросов, касающихся возрастных особенностей и особенностей психики наркозависимых, отечественного и зарубежного опыта работы специализированных центров, вариантов профилактической работы, реабилитации, ресоциализации наркозависимых и пр.

По завершению научно-практического семинара участники единодушно выразили желание встретиться вновь и продолжить конструктивный диалог с целью нахождения наиболее эффективных вариантов организации психолого-педагогической работы с наркозависимыми, а также выработки адекватных способов противодействия наркомании как одной из серьезнейших социальных проблем современного общества.

 

25 / 04 / 2017

Показать обсуждение