Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Научное шоу как инструмент обучения

Новости МПГУ

Научное шоу Сумасшедшего Профессора Николя как нетрадиционный вариант организации совместной образовательной деятельности с детьми и родителями в инклюзивной группе было организовано 21 октября в стенах МПГУ. В нем приняли участие магистранты 2 года обучения, осваивающие программу «Инклюзивное обучение лиц в современном образовательном пространстве».

Вместе с преподавателем кафедры дошкольной дефектологии профессором Н.В. Микляевой и методистом инклюзивного образования – учителем-дефектологом ГППЦ г. Москвы Т.А. Чудесниковой, они рассмотрели условия организации совместной образовательной деятельности детей с нарушениями познавательной, сенсорной и эмоционально-волевой сферы с нормально развивающимися дошкольниками и младшими школьниками, касающиеся специфики проектирования предметно-пространственной и социальной среды.

Затем теоретические представления были перенесены в условия моделирования научного ток-шоу – шоу Профессора Николя, демонстрирующего возможности совместного экспериментирования детей и родителей. При этом особенное внимание было уделено соблюдению санитарно-гигиенических норм и требований к безопасности жизнедеятельности и поведения участников: были отработаны варианты организации взаимодействия в типичных и нетипичных ситуациях и продумано, как будет проводиться рефлексия занятия.

23 / 10 / 2017

Показать обсуждение