Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Научный семинар “Изучение дизайна открытых систем в метасистемах: Новые исследования и возможности”. Презентация монографии «Metasystems Learning Design of Open Textbooks: Emerging Research and Opportunities».

Наука

15 июня 2018 в Институте “Высшая школа образования” МПГУ состоялся семинар, организованный кафедрой педагогики совместно с УНЦ “Междисциплинарные проблемы образования и когнитивистики”. Семинар в открытом формате провела Елена Райлян, дважды лауреат международных программ научных грантов Института перспективных исследований, автор 7 монографий, 12 глав, 103 статей, 13 видеоуроков и главный редактор 3 международных коллективных монографий по проблемам современного образования.

На семинарe состоялась презентация монографии «Metasystems Learning Design of Open Textbooks: Emerging Research and Opportunities»,опубликованной в США в 2018 году, в которой обсуждается роль открытого образования, открытых образовательных ресурсов и открытого учебника. Была подчеркнута важность обеспечения всеобщего доступа к высококачественным ресурсам обучения и самообучения, которые играют важную роль в обеспечении устойчивого мира, социально-экономического развития и в межкультурном диалоге. Проведённые исследования по вопросам проектирования и разработки открытого учебника показали, что метасистемная теория обучения позволяет обеспечить качество образования через освоение успешных стратегий обучения и самообучения.

Монография является важным источником для ученых, преподавателей, администраторов учебных заведений, разработчиков учебных программ и исследователей, заинтересованных в функциональных моделях открытого образования и разнообразии открытых образовательных ресурсов. Обсуждается роль открытого образования в повышении качества образования, а также в содействии диалогу, обмену знаниями и наращивании потенциала. Большая часть монографии объясняет методы формирования новых компетенций через нанообучение.

Благодаря исследованиям по теории проектирования, развитию компетентности и адаптивному обучению, эта книга предназначена для преподавателей, научных работников, администраторов в сфере образования, разработчиков учебных программ и исследователей, стремящихся охватить функциональные модели открытого образования и разнообразие открытых образовательных ресурсов.

23 / 06 / 2018

Показать обсуждение