Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Научный полк МПГУ»: вместе со всей страной

Новости МПГУ

Война с фашизмом стала самым трагическим событием за всю историю нашей Родины в XX веке. И велика была цена народного подвига. Преподаватели, сотрудники, студенты, выпускники МГПИ, как и все советские люди, своим героизмом на фронте и самоотверженным трудом в тылу приближали долгожданный день нашей Победы.

Накануне Великой Отечественной войны МГПИ являлся крупнейшим научно-педагогическим центром системы народного образования страны. Признанием заслуг и достижений института было присвоение ему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 мая 1941 г. имени Владимира Ильича Ленина. Начавшаяся Великая Отечественная война стала тяжелым испытанием и суровой школой жизни для коллектива МГПИ им. В.И. Ленина. Она разрушила мечты дипломников, которые вместо отъезда по местам распределения сразу же после выпускного отправились на фронт или на работу в тылу, на фронт ушли многие студенты, аспиранты и преподаватели вуза. Через месяц после начала войны Москва подверглась вражеским бомбардировкам.

МГПИ им. В.И. Ленина разделил со страной все трудности военной жизни. Студенты и преподаватели совмещали учебные занятия с другими обязанностями, связанными с военным временем, например, с ночными дежурствами по охране зданий института. Многие студенты не получали стипендий и вынуждены были работать. 17 июля 1941 г. в Москве было введено нормированное снабжение населения по карточкам. Студенты получали карточки служащих с пониженными нормами снабжения.

30 сентября 1941 г. началась битва за Москву. 15 октября 1941 г. занятия в институте были полностью прекращены. Находившихся в Москве студентов, преподавателей и сотрудников направляли на строительство оборонительных сооружений у Крымского моста, в районе Ленинских гор и Окружной железной дороги. Вместе с другими москвичами они рыли окопы, противотанковые рвы, сооружали эскарпы, строили дзоты, блиндажи. Исключительную стойкость и выдержку проявляли в эти трудные годы студенты. Все – и труд, и учеба – в это суровое время было направлено на помощь фронту, на борьбу с врагом и приближение Победы. 19 октября 1941 г.  столица была на осадном положении. 2 ноября директором МГПИ был издан приказ об эвакуации студентов младших курсов в город Малмыж Кировской области. Руководить МГПИ им. В.И. Ленина в самый тяжелый период Великой Отечественной войны, когда Красная Армия терпела поражения, когда фашистские полчища подошли к Москве, выпало на долю его директора, Серафима Прокопьевича Котлярова (1941–1942 гг.).

После отступления немцев от столицы МГПИ им. В.И. Ленина первым из вузов столицы начал свою работу. 13 ноября 1941г. общее собрание оставшихся в Москве преподавателей и студентов численностью в 70 человек приняло решение о возобновлении занятий в полном объеме. В условиях войны пришлось перестраивать весь учебный процесс. Были пересмотрены учебные планы и программы, с переходом на сокращенное трехлетнее обучение за счет увеличения продолжительности учебного дня и уменьшения количества часов, отпущенных на каждую учебную дисциплину. Из расписаний занятий малых факультетских групп стали исключаться лекционные часы и заменяться самостоятельной работой с источниками. Деятельность учебных заведений была подчинена требованиям фронта. В программах по всем предметам были расширены темы оборонного значения, введено преподавание ряда военных дисциплин. Обучение в вузах по сокращенным программам носило временный характер.

В неимоверно тяжелых условиях войны С.П. Котлярову удалось сохранить основные помещения, имущество, оборудование МГПИ и, самое главное, – костяк преподавательского коллектива. В условиях скромного финансирования институт продолжал проводить научные исследования. Приоритет отдавался тематике, имевшей оборонное значение. МГПИ был одним из тех московских вузов, которые не только не прекратили свою работу в военные годы, но и укрепили свой учебно-научный потенциал. В июне 1942 г. С.П. Котляров был назначен заместителем наркома просвещения РСФСР. Директором МГПИ им. В.И. Ленина был назначен Павел Иванович Попов (1942–1943 гг.). При нем коллектив начинает восстановление института, прежде всего происходит переход с трехлетних на четырехлетние учебные планы, пополняются опытными работниками штаты кафедр, несколько улучшилось питание и снабжение сотрудников и студентов, больше внимания уделяется их бытовым нуждам. В феврале 1943 г. П.И. Попов был назначен начальником научного отдела Комитета по Сталинским премиям с освобождением от должности директора МГПИ.

Несмотря на трудности и испытания Великая Отечественная война послужила толчком для бурного развития в стране системы образования. Поскольку многие школьные учителя ушли на фронт, в стране остро встал вопрос о подготовке новых педагогических кадров. Руководство страны понимало, что нельзя прекращать обучение и закрывать школы. Наоборот, их количество увеличилось. Необходимым условием образовательного процесса в военных условиях было повышение квалификации учительского состава. Большое внимание уделялось изучению опыта лучших учителей и школ страны. Не прекращалась шефская работа коллектива МГПИ по обеспечению начальных и средних школ, а также периферийных педагогических вузов программами и учебными пособиями. Не прерывая научной работы, МГПИ оставался одним из самых крупных центров педагогического образования.

В 1943 г. была основана Академия педагогических наук РСФСР, возглавляемая академиком В.П. Потемкиным. В ее задачи входило изучение проблем, теоретических вопросов педагогики и повышение качества педагогического образования. Академия помогала педагогам, сотрудникам педагогических кафедр вузов в создании учебников и пособий. В большинстве своем ученые-педагоги, которые внесли большой вклад в развитие педагогики, входили в состав Академии педагогических наук РСФСР. Ведущую роль в деле организации Академии сыграл МГПИ им. В.И. Ленина. Ее действительными членами стали профессора МГПИ А.С. Барков, И.А. Каиров, К.Н. Корнилов, Е.Н. Медынский, А.М. Панкратова, члены-корреспонденты – профессора И.Ф. Свадковский, В.В. Голубков. В 1944 г. институту было предоставлено право защиты докторских диссертаций на факультетах.

В годы войны к МГПИ им. В.И. Ленина были присоединены Московский дефектологический институт (в 1942 г. на его основе был создан дефектологический факультет МГПИ) и Московский индустриально-педагогический институт им. К. Либкнехта (слился с МГПИ в 1943 г.), Московский художественный учительский институт и Московский учительский институт иностранных языков.  МГПИ также был временным местом учебы для части студентов из МГУ, МИФЛИ, МОПИ им. Н.К. Крупской. В 1944 г. при МГПИ были открыты Высшие педагогические курсы.

МГПИ им. В.И. Ленина выполнил свой долг перед страной в достижении Победы в Великой Отечественной войне. Преодолев трудности военного времени, неимоверные физические и нравственные перегрузки, хроническое недофинансирование по основным статьям расходов, он не только сохранил все свои факультеты и кафедры, но и существенно увеличил свою научную и педагогическую значимость в среде высшего академического образования.

А.Ю. Кожевников, к.и.н.,

Дирекция изучения истории МПГУ

01 / 06 / 2022

Показать обсуждение