Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Наука на большом экране. В московский прокат вышел фильм «Мозг. Вторая Вселенная» с участием преподавателя МПГУ

Новости МПГУ

30 ноября в московский прокат вышел научно-популярный фильм «Мозг. Вторая Вселенная», в котором эксперт нашего университета рассказал о феномене синестезии – способности мозга  одновременно воспринимать явления и вещи разными органами чувств.

Что такое человеческий мозг? Орган центральной нервной системы, компьютер или хозяин, управляющий жизнью человека? Фильм отвечает на все вопросы о современных исследованиях человеческого мозга. Впервые на большом экране зритель увидел уникальные технологии и эксперименты молодых исследователей мозга.

В ленте нет актеров. Ее герои — это ученые и люди, которые попадают в поле их зрения. Одним из героев фильма стал старший преподаватель кафедры общей психологии  МПГУ Антон Сидоров-Дорсо. Именно он и рассказывает зрителям о результатах исследований уникального феномена, синестезии.

«Каждый 25-й человек видит еду, музыку и даже слова в цвете. Люди без синестезии задаются вопросом: «Как можно видеть то, что нематериально? Какой цвет у слова «мозг» или у ноты «ля», – это нельзя представить, только увидеть», – поясняет Сидоров-Дорсо.

Создатели фильма впервые передали цвета нематериальных вещей визуально, с помощью графики. А само явление они, в том числе Антон Сидоров-Дорсо, изучали в ходе научных экспериментов и исследований мозга людей, обладающих такими особенностями.

«С помощью МРТ-диагностики мы увидели, что у пациента с синестезией активизируются зоны мозга, отвечающие за  цветовое восприятие. Это доказывает наличие феномена», – утверждает Сидоров-Дорсо.

По его словам, эта интереснейшая особенность нервной системы имеет биологическую основу. Ученый уверен, что достигнутые результаты знаменуют собой большой прорыв в изучении индивидуальных психологических особенностей человека.

 

01 / 12 / 2017

Показать обсуждение