Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Неделя Фильмов о неограниченной жизни людей с ограниченными возможностями: заключительный показ

Новости МПГУ

11 декабря 2020 г. состоялся заключительный эпизод в нашей неделе Фильмов о неограниченной жизни людей с ограниченными возможностями, приуроченной к 100-летию дефектологического факультета. Этот скромный пятничный вечер студенты кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии дефектологического факультета Института детства провели за просмотром и бурным, восторженным обсуждением фильма «Арахисовый сокол», снятый режиссёрами-дебютантами Тайлером Нилсоном и Майком Шварцем по их собственному сценарию.

«Арахисовый сокол» — история парня с синдромом Дауна по имени Зак, который убегает из дома престарелых (некуда было пристроить), чтобы осуществить свою мечту. Он мечтает стать профессиональным рестлером и заниматься в школе рестлинга его кумира, Солёного Реднека, видеокассеты с выступлением которого он постоянно смотрит. На пути к мечте его ждет полное приключений и опасностей путешествие в компании нового друга — неудачливого одинокого ловца крабов Тайлера.

Мероприятие проходило на сервисе Discord. Событие было не очень масштабным, из-за чего царила максимально дружелюбная и располагающая к активному обсуждению атмосфера. Участники во время просмотра весело шутили, радовались вместе с героями, умилялись, когда на экране возникали прекрасные сцены дружбы между двумя главными героями.

После просмотра участники мероприятия делились впечатлениями: выделяли лучшие комедийные и трогающие за душу моменты, обсуждали знаменитых актёров, критиковали немного спорные решения героев. Предлагаем вам самим ознакомиться с ключевыми мнениями и рассуждениями по данному фильму:

«Меня очень тронул, просмотренный нами фильм, химия между основными актёрами заставляла не только поверить чувствам героям, но и поверить проблемам, что возникали перед ними. Исполнение своей мечты всегда было отличным сюжетной целью с самого зарождения кино, этот фильм идёт по проторенной тропе, но меняя акценты с самой цели на процесс её достижения и на приключения, что возникают при этом. Тема инвалидности главного героя сильно бросается в глаза лишь в начале фильма, потом же фильм сам нам показывает, что это совершенно не важно: если человек хочет достичь мечты, то он может это сделать, но не без поддержки окружающих его людей».

«Фильм доносит до зрителя, что человек с синдромом Дауна – это не беспомощный вечный ребенок, которого нужно держать взаперти и контролировать каждый шаг, а личность со своими мечтами и характером. Зак не без помощи и поддержки – но кто в них не нуждается? – оказался способен не только начать путь к поставленной давным давно цели, но и повести за собой других людей, влиять на окружение. По сути, три человека, ставшие частью его приключения, благодаря нему получили толчок для изменения собственных жизней. Зак, как и другие люди с ОВЗ, способен учиться, приобретать опыт и навыки, а также чему-то учить».

«Это история про путь к мечте, про дружескую помощь, про силу веры. Главный герой, с синдромом Дауна, Зак – рушит стереотипы о собственной болезни, дышит полной грудью и преодолевает физические и моральные недуги. Это фильм про дружбу, про надежду и мечту, и что люди с ограниченными возможностями здоровья, как и обычные люди могут мечтать, и быть по-своему счастливыми».

«Этот фильм нашел во мне отклик – он словно песня у костра под гитару, написанная по классическим лекалам стихосложения. Это ультимативно доброе, бесхитростное кино с большим сердцем, которого так не хватает в эту дистанционную пору. Этот фильм в очередной раз рассказывает о ценностях жизни и необходимости искать в ней однозначно свою уникальную дорогу…свою, со своими особенностями».

На этом все! Спасибо всем, кто помог организовать мероприятие, и тем, кто принимал в нём участие!

14 / 12 / 2020

Показать обсуждение