Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Неделя адаптации первокурсников к образовательной среде ХГФ ИИИ МПГУ

Художественно-графический факультет (новости)

Яркая, насыщенная студенческая жизнь начинается с первого курса, поэтому успешная адаптация первокурсника к жизни в учебном заведении является залогом дальнейшего развития студента как человека и будущего специалиста.

В период с 3 по 7 сентября 2018 года (понедельник-пятница) первокурсники художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ проходили программу адаптации к студенческой жизни.

Перечислим здесь кратко основные события.

В понедельник, вторник и среду первокурсники знакомились с библиотекой факультета. В библиотеке прошли лекции, в которых ребятам рассказывали о правилах пользования библиотекой. Студенты получили необходимые сведения об электронных библиотечных ресурсах МПГУ. Первокурсникам вручили читательские билеты. Многие студенты сразу же взяли в библиотеке учебники.

В понедельник, 3 сентября замечательную лекцию об истории университета и факультета прочел доктор педагогических наук, профессор Сергей Евгеньевич Игнатьев. Лекция сопровождалась показом уникальных слайдов, иллюстрирующих долгую и славную историю факультета. Завершился этот день адаптации первокурсников выдачей студенческих билетов в актовом зале факультета.

Во вторник, 4 сентября произошло несколько событий. Утро художников началось с диктанта «История и традиции ХГФ», который проводила профессор кафедры декоративного искусства и художественных ремесел Галина Валерьевна Черемных.

Днём во вторник гостями художественно-графического факультета стали первокурсники факультета музыкального искусства. Они совместно с художниками присутствовали на увлекательной лекции для студентов ФМИ и ХГФ по «Истории искусств» кандидата искусствоведения, доцента кафедры истории художественной культуры и методики преподавания изобразительного искусства Алены Владимировны Григораш. Лекция длилась рекордно долгое время – около 2,5 часов. Зал был полон.

Третий день адаптации был посвящен знакомству с физкультурным залом, а также «Введению в профессию».

В четверг ребят ждало много событий. Дообеденное время было посвящено программе «День иностранного языка на ХГФ», которая включала в себя лекцию-дискуссию «Как изучать иностранный язык: теория и реальность»; вводное тестирование по иностранному языку и устное собеседование.

После обеда первокурсников ждала презентация Студенческого театра «Новый диалог» (художественный руководитель и режиссер Михеева Людмила Николаевна).

После презентации художники под руководством Студенческого совета и старшекурсников ХГФ проходили квест по зданию ХГФ. На совместном чаепитии после квеста, победители получали грамоты и призы за лучшее прохождение маршрута, а также за лучшую презентацию (или видеоролик) первокурсников «О факультете и курсе адаптации».

Последний день адаптации, пятница, 7 сентября, был посвящен социальным вопросам. В 9 утра лекцию «о материальном и стипендиальном обеспечении студентов» первокурсникам предложила председатель студенческого профбюро ХГФ Слобожанинова Полина. На лекции присутствовали председатель студенческого совета Иванова Наталья и сотрудница деканата, ответственная за социальные выплаты, Адилханова С.Р., которые дополняли и уточняли информацию профорга.

После лекции студенты ХГФ отправились на факультет музыкального искусства, где была организована выдача стипендиальных (банковских) карт первокурсникам Института изящных искусств.

Всё неделю ребят сопровождал заместитель декана ХГФ по воспитательной работе Д.Е.Покровский.

09 / 09 / 2018

Показать обсуждение