Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Неделя профориентации в МПГУ

Новости профориентации

Первый год обучения в университете для студентов самый сложный. Именно тогда они входят в профессию, открывают для себя преимущества и недостатки выбранной специальности, начинают планировать карьеру и будущее. Хорошо, если вчерашний абитуриент окончательно убедился в правильности своего выбора, но если наоборот?

Бросать учебу или собрать волю в кулак, заставить себя получить заветную корочку и мучиться на нелюбимой работе всю оставшуюся жизнь? Наверное, те, кто не доучился в университете, не раз думали: «Я не совершил бы ошибку, будь у меня возможность хоть на денек заглянуть в этот университет, пообщаться с преподавателями, попробовать себя в профессии». Такая возможность есть. В Московском педагогическом государственном университете с 16 по 20 ноября проходила неделя профориентации «Profweek МПГУ». Участники могли посетить различные мероприятия институтов и факультетов МПГУ: мастер-классы, тренинги и выставки. Завершается неделя днем открытых дверей.

В стенах университета проект такого формата создавался впервые. Он был задуман еще в прошлом году и после тщательного планирования реализован осенью 2015 года. Чем же полезны подобные мероприятия? По словам Екатерины Викторовны Евграфовой, начальника отдела профориентационной работы и организатора «Profweek МПГУ», проект нацелен на то, чтобы помочь школьникам сделать правильный выбор будущей профессии и вуза, понять, что для них ближе, познакомить с различными направлениями подготовки. «Задача – показать наш университет со всех сторон и в абсолютно разных формах. Здесь мы доверились нашим институтам и факультетам, ведь у них колоссальный опыт проведения разнообразных мероприятий.

«Profweek МПГУ» – это не сухие лекции, а интерактивные занятия, позволяющие ученикам школ погрузиться в атмосферу вуза, почувствовать себя в будущей профессии», – рассказывает Екатерина Евграфова. Программа получилась очень насыщенная. Ежедневно проводилось 10-13 встреч и тренингов на различные темы. Организаторы специально составили расписание так, чтобы учащиеся школ, склонные к определенным наукам и направлениям, каждый день могли найти для себя что-то интересное. Например, в расписании на четверг 19 ноября рядом стояли такие занятия, как «Психологическая диагностика личности», «Искусство презентации», «Удивительный язык географии» и «Биоразнообразие животных: систематический и зоогеографический аспекты».

«Profweek МПГУ» работает на перспективу. Тренинги посетили не только старшеклассники, но и ученики седьмого, восьмого, девятого классов. Начиная с этого времени они определяются с выбором будущей профессии, открывают для себя новые дисциплины и направления. В этом им, несомненно, поможет неделя профориентации. Также она полезна и для родителей, ведь для них важно оценить атмосферу в потенциальном высшем учебном заведении их ребенка, пообщаться с преподавателями и студентами, узнать об особенностях сдачи экзаменов и приема документов. Это, кстати, можно будет уточнить на дне открытых дверей 21 ноября.

«Profweek МПГУ» – это уникальная возможность почувствовать себя студентом одного из старейших вузов Москвы, углубиться в науку, попробовать себя в профессии. Это шанс вовремя изменить курс в сторону того, что по душе, или же окончательно утвердиться в сделанном выборе.

Ольга Дедкова

Центр мультимедийной журналистики

Журналистская мастерская Михаила Сидоренко

 

 

21 / 11 / 2015

Показать обсуждение