Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы: “Необычные возможности обычного пластилина (и других пластических материалов)”

Университетские субботы (новости)

26 ноября 2016 года на факультете дошкольной педагогики и психологии Буянова Татьяна Анатольевна (доцент кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста) проводила творческие мастер-классы в рамках  проекта УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СУББОТЫ.

Я весь мир слепить готов!

Дом, машинку, двух котов!

Я сегодня – властелин –

У меня есть …. ПЛАСТИЛИН!

Мы предложили гостям увидеть, какие огромные возможности есть даже у самого маленького кусочка пластилина.

Самым маленьким участникам наших мастер-классов – было 5 – 5,5 лет, а самым старшим участником была бабушка одного из мальчишек!

Взрослых и детей мы познакомили с выставками поделок детей дошкольного возраста, а также со студенческими работами в различных пластических техниках.

А далее гостей ожидали три мастер-класса. Все, кому нравится мир ярких красок, нравится открывать новые техники и совершенствоваться в уже известных имели удовольствие познакомиться с удивительными возможностями обычного пластилина!
1)    Мастер-класс «Путешествие в пластилинографию: туда и обратно» проводила Буянова Татьяна Анатольевна доцент кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, канд. пед.наук. Участники познакомились  с тем, как создать оригинальные, многофункциональные, яркие, глянцевые панно в технике мелкой пластики.
2)    Мастер-класс «Зимняя сказка: мелкая пластика, декор силуэтов» провела Иванова Александра, студентка 5 курса факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ.  Сначала она удивила всех своими работами: они были настолько миниатюрны, что вызвали неподдельный интерес и восторг! А затем гости научились работать с пластилином на разнообразных силуэтных формах. Приближение новогодних праздников повлияло на выбор многих участников – для украшения были выбраны силуэты ёлочных игрушек! Декорированные в технике мелкой пластики поделки заняли своё заслуженное место на ёлке!

3)    Мастер-класс «Лепка на форме: пластилиновый дизайн” проводила Барехова Анастасия, студентка 1 курса магистратуры факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ.  Она продемонстрировала, как с помощью пластилина и незамысловатых объёмных форм создавать дизайнерские поделки! Большинство участников решили, что их привлекает создание выразительных шкатулочек и вазочек в качестве сувениров  к Дню Матери!

В процессе увлекательной творческой деятельности родители высказывали мнение о важности занятий лепкой с детьми: эта деятельность несомненно развивает воображение, мелкую моторику, пространственное мышление, усидчивость. И с сожалением отмечали, что не очень часто занимаются лепкой с детьми дома.
Гостям очень понравились идеи и техники, способы и материалы для декорирования, предложенные на мастер-классах . Отметили доброжелательную и творческую атмосферу.
Многие захотели дома продолжить создавать подобные изделия для подарков близким и применять новые, полученные сегодня, знания и умения в работе с детьми.
В завершении работы университетской субботы на память о нашей творческой встрече гостям были вручены  сувениры – гипсовые магнитики!  Сувениры не простые, а со смыслом – в продолжение творчества эти магниты каждому нужно будет разрисовать! А также были вручены сертификаты участников наших мастер-классов.

Выражаем огромную благодарность за помощь в подготовке и проведении университетской субботы студентам очной формы обучения (302, 303, 504 групп), а также магистрантам 1 курса!

29 / 11 / 2016

Показать обсуждение