Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Никто не забыт, ничто не забыто»: вожатые и сотрудники ФКЦ приняли участие в праздновании Дня Победы

Новости МПГУ

9 мая 2019 года Россия отметила 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Это поистине великий, священный праздник для нашей страны. Как поется в известной песне – праздник «со слезами на глазах», ведь в боях за нашу Родину полегли миллионы солдат и миллионы мирных граждан бывшего СССР стали жертвами кровавой бойни. Мы всегда будем помнить об этой страшной цене, которой оплачена наша мирная жизнь сегодня, о героях фронта и тыла, чей подвиг дал возможность нам появиться на свет, и потому наш долг – передавать эстафету народной памяти из поколения в поколение.

Для коллектива Московского педагогического государственного университета Великая Отечественная война – это неотъемлемая часть истории ВУЗа, истории Родины и каждой семьи. Не случайно каждый год МПГУ участвует во всенародной патриотической акции «Бессмертный полк». И нынешний год, конечно, не стал исключением. Сотрудники Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, YO-вожатые и вожатые-волонтеры приняли самое активное участие в праздновании Дня Победы. С улыбками и слезами радости на глазах, георгиевскими лентами и портретами родных – участников Великой Отечественной – они шли бессмертным маршем по улицам столицы вместе с другими россиянами. Их не нужно было долго просить поделиться своими мыслями об этом празднике – ребят переполняли эмоции:

«Я считаю, что День Победы – самый главный праздник для нашей страны, потому что подвиг наших предков бессмертен, ведь благодаря им все мы живем. Очень важно каждому из нас об этом не забывать. В этом году я вышла на акцию с портретами своих прадедов. Один из них погиб на войне, а другой до сих пор считается пропавшим без вести. Но я горда тем, что мы – правнуки Победителей – можем пройти вместе с ними в одном строю вместе с Бессмертным полком – это непередаваемые ощущения! Ведь пока мы помним о наших героях, они живы.– Дарья Кирячкова, секретарь СПО «YO-вожатый» (Москва, Россия).

«Для меня День Победы – это великий и важный праздник, и он никогда не проходит мимо. В моей семье в боевых действиях принимали участие трое прадедушек. Один из них пропал без вести во время форсирования Днепра. Второй прадедушка прошёл всю войну, был водителем, поставлял на фронт продовольствие. А третий прадед, Андрей Трофимович Величко, принимал участие в боях на Халхин-Голе (Монголия), во время паводка их штаб затопило, и он был единственным, кто прыгнул в ледяную воду и спас важные документы. Этот прадед был ранен еще в Советско-финской войне, а во время Великой Отечественной был танкистом, получил тяжелое ранение в лёгкое, после чего был направлен в Самарканд, где обучал будущих танкистов и встретил там свою любовь – познакомился с моей прабабушкой, которая работала в воинской части поваром.

Каждый год я выхожу на «Бессмертный полк» вместе со своими прадедами, и вижу рядом с собой огромное количество молодых девушек и ребят, которые идут с портретами своих близких. Это говорит о том, что молодежь чтит подвиг старших поколений, что искры Вечного Огня в наших сердцах не погаснут, и мы передадим их потом нашим детям. Нет семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война – неважно, воевал человек на фронте или ковал Победу в тылу ценой бессонных ночей и невероятных усилий. Именно поэтому мы, потомки Поколения Победителей, обязаны помнить об этом и чтить День Победы.

В 2017 году я впервые была волонтёром на Бессмертном полку, и это событие произвело на меня неизгладимое впечатление. Был очень холодный май, а 9 мая температура воздуха была всего около 4-5°, ледяной дождь сменялся градом и шквальным ветром, но это не помешало людям выйти на шествие. И беспрецедентное количество этих людей – главный аргумент в пользу праздника и свидетельство народного единства. Около миллиона (!) людей вышли на улицу, чтобы почтить память солдат Победы! И это только в Москве! Разве это не повод для гордости?» – Евгения Кальченко, выпускница Школы молодого вожатого 2018, волонтер всероссийских и международных мероприятий, Мосволонтер (Харьков, Украина).

«Я волонтёрю в День Победы уже второй раз. Впервые приняла участие в мероприятиях еще в родном городе Ярославле на центральной городской площади – Советской. Но уже тогда, помогая организаторам праздника, я мыслями была в Москве, на главной площади столицы, ведь я поступила в Московский педагогический государственный университет! И вот моя мечта сбылась – я стала маленькой частицей Великого праздника в столице! В этом году, как и пару лет назад, московские волонтёры испытали на себе все «прелести» погоды: и солнцепек, и ливень с градом. Под конец празднования мы шутили, что «стояли в бассейне»: промокло всё насквозь. В мокрой одежде было неприятно и холодно. Но разве это сравнимо с тем, что довелось испытать нашим предкам во времена Великой Отечественной?

На Параде я выполняла функцию «живая цепь» в Бессмертном полку и стояла напротив Государственного исторического музея. Мимо меня прошло около 700 тысяч людей. Все – и дети, и взрослые, и старики – с гордостью несли транспаранты с фотографиями своих героических предков! Меня потрясло то, что в Бессмертном полку шли даже люди с ограниченными возможностями, которые с трудом передвигались сами, но гордо несли портрет своего героя.

Буду ли я Волонтёром Победы в следующем году? Обязательно! Это незабываемое событие для меня! Участие в организации Дня Победы – лишь малая толика благодарности народу за Великий подвиг, который он совершил. У меня тоже есть свой герой – мой прадед Калиничев Пётр Иванович, который участвовал в Великой Отечественной войне, был механиком и смог дойти до Берлина!» –Анна Ойцева, студентка Института филологии МПГУ, вожатая Всероссийской Школы Вожатых.

Истории о войне и ее героях, рассказанные в этот день, наверное, могли бы составить целую книгу – ребята, принявшие участие в акциях 9 мая, наперебой делились своими воспоминаниями о тех, с кем шагали в едином Бессмертном строю. Мне тоже хочется поделиться с читателями своей историей, связанной с памятью о войне и о Дне Победы.

Признаюсь честно, в детстве я не очень ценила праздник, потому что не могла понять, зачем нужно вставать в такую рань и вручать цветы незнакомым бабушкам и дедушкам. И почему старики, принимая их, плачут, ведь цветы — это радостный подарок… Помню, мы с мамой шли по Аллее Славы в Киеве и дарили красные гвоздики всем ветеранам, которых встречали по пути. Большой букет таял на глазах, и мы волновались, чтобы никого не обделить вниманием. Сейчас каждого ветерана буквально заваливают цветами – стремительно редеют ряды солдат Победы… И каждый год все больше новых портретов появляется в «Бессмертном полку».

Третий год подряд я выхожу на шествие памяти с портретом легендарной летчицы, Героя Советского Союза, гвардии капитана, заместителя командира эскадрильи 125-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка Марии Ивановны Долиной. Ей пришлось воевать на самых грозных машинах Великой Отечественной войны – пикирующих бомбардировщиках Пе-2, в одном из полков Марины Расковой. Мужчин, которые летали на этих самолетах, называли трижды летчиками, а женский авиаполк долгое время был засекречен. За время войны Долина выполнила 72 боевых вылета на Пе-2 и сбросила на противника 45 тонн бомб.

Я познакомилась с этой удивительной женщиной, когда готовила публикацию ко Дню Победы для школьной газеты. Наша встреча переросла в дружбу, и незабываемое общение в течение пяти лет. В то время Марьиванна уже была тяжело больна – контузия и ранение, полученные на войне, давали о себе знать. Но, несмотря на это, авиатриса – так до войны называли летчиц, всегда была в бодром расположении духа, полна жизнелюбия и оптимизма. Она часами могла рассказывать о войне, о жарких боях, и о своих боевых подругах, которые не вернулись с фронта. Марии Долиной повезло выжить, участвовать в Параде Победы, и она поклялась сделать все, чтобы увековечить память о девчонках, не вернувшихся с боевых вылетов.

Вместе с поисковыми отрядами летчица разыскивала места гибели и могилы своих однополчан, ставила им обелиски, открывала мемориальные доски, добивалась увековечивания их памяти в названиях улиц, и посвятила им книгу «Дочери неба», которая была издана в Киеве, но сама Мария Долина не успела ее увидеть… Во время наших с ней встреч и бесед она просила меня об одном: «Помни о войне! И не дай другим уничтожить нашу Память!».

Я помню. И не только когда прихожу в музей на Поклонной горе и вижу там имя Марии Долиной, высеченное золотыми буквами среди сотен других имен в пантеоне воинской славы. Или, когда иду в День Победы в «Бессмертном полку» с ее портретом и портретами других своих друзей-ветеранов. Я, как и миллионы моих соотечественников, живу с этой памятью, и знаю, что она никогда не угаснет.

В этом году в Бессмертном полку приняло участие свыше 700 тысяч людей, и даже внезапная непогода, обрушившаяся ливнем и шквалом на Красную площадь в середине дня, не сломила дух полка. Люди раскрыли зонты, дождевые плащи и продолжали идти вперед, навстречу дождю и ветру – с песнями военных лет, с раскатистым «Ура!» и со священной памятью в сердце, которая горит в нас Вечным Огнем гордости за свою историю и свою Отчизну, объединяя нас и превращая нацию в непобедимый народ.

Кристина Романова
Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

16 / 05 / 2019

Показать обсуждение