Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Ночь театров» с программой дополнительного образования «Театральное искусство»

Новости МПГУ

27 марта 2021 г. в Международный день театра студенты программы дополнительного образования «Театральное искусство» кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе факультета начального образования Института детства с руководителем программы Е.С. Черкасовой стали участниками ежегодной акции «Ночь театров», посетив экскурсию по закулисью ГБУК г. Москвы «Московский академический театр сатиры». Вместе с мастером курса – ведущим актёром театра сатиры и режиссёром Семеном Лопатиным студентам представилась уникальная возможность подняться на сцену, увидеть как создаются макеты к спектаклям, подержать в руках реквизит, посмотреть афиши за 96-летнию историю театра, и конечно же заглянуть в артистические грим-уборные, в том числе грим-уборную А.А. Миронова, что вызвало у ребят особый трепет. В ходе экскурсии, С.В. Лопатин провёл студентов по актёрским закоулкам и раскрыл театральные тайны и традиции, которым следуют в театре сатиры.

Благодаря подобным мероприятиям, обучающиеся всё больше и больше погружаются в мир театра и знакомятся с актёрской профессии изнутри!

Эмоции, которые получили студенты – незабываемы и очень ценны!

Незаметдинова Элина: «Непривычно было видеть всегда шумный и яркий театр таким безмолвным и спокойным. Было приятно и волнительно увидеть его с новой стороны и узнать секреты, спрятанные по ту стороны сцены!»

Гавриленко Екатерина: «Экскурсия прошла отлично. Было интересно посмотреть где безобразничают артисты и творится искусство. В театре Сатиры ходишь по залу, сцене и задним помещениям и не верится, что это место для кого-то может быть рутинным. Внутри театра ты словно оторван от реальности… пока не проработаешь в нем 10 лет, конечно».

Фролова Наталия: «Неожиданный подарок – попасть в Международный день театра в театральное царство. Мы совершили головокружительное путешествие по Театру сатиры с нашим мастером, актером театра Семеном Лопатиным и другими сотрудниками театра. Познакомились как с историей театра, так и с жизнью закулисья. Очень понравилось, ждём дальнейших встреч!»

Кошелева Валерия: «Для меня театр – это очень сокровенное, высокое и непостижимое! И вчера мы как будто оказались в каком-то другом мире, где сцена, закулисье, гримерки и мастерские оказались так близко. Ты с замиранием сердца идёшь по этой сцене, смотришь в зал и на маленький шажочек приближаешься к людям, которыми восхищаешься. Перед тобой стоит настоящий актёр, который уже много лет играет на этой сцене, для которого эти стены уже родные. Ты стоишь и смотришь, как увлечённо и с каким огнём в глазах Семён Лопатин рассказывает про актерские секреты. Мне показалось, что я попала в какую-то чудесную историю, где все, что казалось очень далеким, в один миг стало твоим».

 

29 / 03 / 2021

Показать обсуждение