Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Норд-Ост» – свеча памяти 2002–2017 гг.

Институт изящных искусств (новости)

В Москве 26 октября почтили память жертв теракта в Театральном центре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост». 15 лет назад в этот день почти тысяча человек – артистов и зрителей мюзикла – оказалась в заложниках у террористов.

Главным требованием террористов было прекращение войны в Чечне и вывод федеральных войск. Теракт оказался самым крупномасштабным в столице, а операция по освобождению, в ходе которой погибли 130 заложников (из них 10 детей), – одной из самых противоречивых в современной истории спецслужб.

15 лет прошло с ужасающих и трагических событий октября 2002 года. Для обычных людей это может показаться долгим сроком. Но для тех, кто потерял там своих близких, всё ещё ощущается, словно произошедшее вчера. Жизнь для них разделена на «до» и «после» теракта. А те, кто ушел навсегда, живут в долгой памяти и любви своих семей. Все мы никогда не должны забывать тех, кто погиб, однако перед лицом такой трагедии тяжелее всего тем, кто пережил эту потерю – простым людям, которые с 2002 года с вдохновляющей храбростью, достоинством и силой справляются с этой невообразимой болью.

Памятные мероприятия начались в 10 утра с минуты молчания. Простые москвичи, неравнодушные люди, родные и близкие погибших, бывшие заложники, представители общественности, а также студенты МПГУ пришли сегодня сюда вновь. Погибших вспомнили поименно и выпустили в московское небо 130 белых воздушных шаров.

В память о всех погибших от рук террористов прошёл концерт-реквием, посвященный 15-й годовщине со дня трагических событий на Дубровке, и церковная поминальная служба. Активное участие в концерте по традиции приняли студенты Института искусств МПГУ под руководством доцента кафедры медицины и безопасности жизнедеятельности Марьям Рустамовны Максиняевой, которая на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с общественной организацией «Норд-Ост».

На ступенях бывшего ДК стоят лампадки и фотографии тех, кто не вернулся 26 октября 2002 года домой. Много детских игрушек. Возле центра находится мемориальная доска с именами всех жертв трагедии, к которой возлагали цветы неравнодушные студенты Института искусств, Института биологии и химии и Института детства МПГУ.

Эта трагедия навсегда останется в нашей памяти. Помним, скорбим…

Волонтеры проекта «Норд-Ост»

26 / 10 / 2017

Показать обсуждение