Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

NOT ONLY. Международный междисциплинарный проект трех вузов: МПГУ, РАНХиГСа и Университета Яна Кохановского в Кельце (Республика Польша)

Новости МПГУ

NOT ONLY–международный междисциплинарный межвузовский проект, в рамках которого проводятся ежегодные конференции. В этом году на заседаниях, проходящих в стенах МПГУ и РАНХиГСа, говорили об ошибке как гуманитарном явлении. 12 апреля, во второй день конференции ученые из России, Польши, Украины в течение 8 часов обсуждали ошибку с позиций лингвистики. 12 докладов показали, что ошибка – это не только нарушение внутри языковой системы, но и свидетельство ее развития. Докладчики представляли МПГУ, НИУ ВШЭ, РГГУ, РУДН, РГУП, НовГУ им. Ярослава Мудрого, Университет Яна Кохановского в Кельце (УЯК), Краковский педагогический университет, Киевский национальный лингвистический университет.

Особенность конференции NOT ONLY заключается в том, что здесь уравнены собственно доклад и дискуссия. Докладчику выделяется до 30 минут для выступления, из которых 15 его нельзя прерывать вопросами или репликами. Затем доклад превращается в дискуссию, обычно жесткую и требующую от докладчика умения защитить свою точку зрения, быть гибким и настойчивым, чувствовать аудиторию и управлять ходом обсуждения.

Председатель конференции, доцент кафедры русского языка МПГУ Алексей Глазков говорит, что неинтересных докладов на NOT ONLYне бывает, потому что каждый доклад превращается в обмен мнениями, что приводит аудиторию к совместной работе и становится полезным и для докладчика, и для всех участников дискуссии.

Выступившая в дискуссии директор Института филологии МПГУ профессор Елена Чернышева подчеркнула важность международных связей, укрепляемых за счет проведения подобных конференций. В ходе работы конференции состоялась ее встреча с представителями Университета Яна Кохановского в Кельце (Польша) – одного из организаторов NOT ONLY. Во встрече приняли участие профессора УЯК Олег Лещак, Рышард Стефаньски, Артур Жицки. Обсуждался план развития международных связей, в том числе вопрос открытия совместной магистратуры.

20 апреля состоится заседание студенческой секции конференции NOT ONLY. Студенты не ограничены одной темой, а поэтому будет представлен широкий спектр студенческих исследований.

Следующая конференция NOT ONLY состоится весной 2020 года. Тема конференции будет сообщена дополнительно. Следить за информацией можно на странице проекта NOT ONLY в фейсбуке.

А.В. Глазков,
кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Института филологии МПГУ

15 / 04 / 2019

Показать обсуждение