Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Десятый лингвистический фестиваль: 19 апреля

 

 

 

 

 

 

 

 

Интересуетесь иностранными языками? Любите читать Шекспира в подлиннике и умеете сравнить шекспировские сонеты у Пастернака и Маршака? Пробуете свои силы в художественном переводе? Тогда наш творческий конкурс — для вас.

Х межвузовский конкурс молодых переводчиков организован кафедрой иностранных языков при участии коллег из МГУ, РУДН, МАДИ, МГАВТ и приурочен к 145-летию Московского педагогического государственного университета.

Участие в конкурсе открыто для студентов российских вузов, как будущих филологов, так и представителей иных профилей подготовки, интересующихся практикой перевода. В конкурсе два тура: отборочный (заочный) и финальный (очный). Для участия в первом туре нужно отправить заявку и переведенную работу по адресу электронной почты, указанному ниже. Лучшие работы, отобранные жюри, будут представлены на втором туре: у переводчиков будет возможность прочитать стихотворный перевод, а длинные прозаические отрывки будут представлены на стендах.

Второй тур состоится 19 апреля в главном корпусе МПГУ по адресу ул. Малая Пироговская, д. 1.

Условия конкурса

  • Участие в конкурсе бесплатное
  • К рассмотрению принимаются работы, переведенные с английского, немецкого, французского и китайского языков на русский язык, а также работы, переведенные с русского языка на иностранные языки
    Конкурс проводится в двух номинациях: перевод поэзии и перевод профессионально ориентированной прозы (стендовые доклады)
  • Презентации лауреатов отборочного тура состоятся на финале 19 апреля
  • Участникам финального тура будут предложены вопросы на владение фоновыми знаниями по странам изучаемого языка, задания на переводы-экспромты, другие конкурсы.
  • Решение о победителях примет жюри, включающее в себя ведущих преподавателей МПГУ, МГУ, МАДИ, МГАВТ, РУДН.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе: 15 апреля 2017 г.

Тел. для справок: 8 (917) 593-42-81

Заявки на участие и конурсные работы: helmes@bk.ru

Финал: 19 апреля 2017 г., с 17 до 19 ч. (г. Москва, Малая Пироговская ул., д. 1, МПГУ; главное фойе.

Руководитель творческого коллектива: доц. Елена Мешкова (МПГУ).

02 / 04 / 2017

Показать обсуждение