Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вкус и обоняние как фактор развития

Зачем будущему педагогу нужно изучать феноменологию вкуса и запаха? Возможно, достаточно сосредоточиться на классическом наборе: предметные знания, аудио и визуальные средства обучения. Ответ на этот вопрос первокурсники получили в рамках программы «Погружение в профессию», и что же оказалось? Вкус и запах – необходимые инструменты развития чувственной и эмоциональной сферы, восприятие запаха и вкуса являются фактом культуры. Сегодня данный феномен изучается психологами, историками, антропологами, социологами и литературоведами. О теории и практике изучения запахов в рамках Дня обоняния и вкуса рассказывали приглашенные специалисты и преподаватели МПГУ.
Были организованы мастер-классы по выпечке, раскрашиванию пряников, изготовлению напитков. Студенты художественно-графического факультета показали, как можно изготовить народную куклу, аромат которой – одна из составляющих.
Большая лекция была прочитана д.и.н., профессор, зав. сектором кросскультурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии РАН, профессор кафедры этнологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова М.Л. Бутовская «Запах и вкус в жизни человека: индивидуальные и культурные различия как эволюционная адаптация». Были рассмотрены вопросы обонятельного поведения человека, механизмы восприятия запахов, роль запаха выборе партнера и т.п. О вкусе как ресурсе хорошего настроения речь шла в рамках семинара Е.В. Казённой, специалиста по клинической психологии. Запахи могут стать источником сюжета (мастер-класс «Сюжет из запахов и вкусов» драматурга, Учитель года-2012 А.А. Демахин), запахи можно изобразить («Изображение ощущений: точка-линия-пятно», доценты кафедры ИКТ Э.М. Галямова, Ж.А. Першина). Метафора «свежести» была основой мастер-класса ст. преподавателя факультета журналистики и медиаобразования МГГУ им. М.А. Шолохова Е.А. Карягиной.
В конце дня состоялась встреча с известным поэтом и журналистом Дмитрием Быковым, который прочитал лекцию о метафорах обоняния и способности к прочувствованному дыханию как приему создания образа.

16 / 09 / 2015

Показать обсуждение