Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Просветительский вечер фортепианной музыки на факультете музыкального искусства

На факультете музыкального искусства Института изящных искусства МПГУ состоялся концерт-знакомство «Фортепианная соната в творчестве современных композиторов».

В своём вступительном слове профессор кафедры музыкально-исполнительского искусства Алла Григорьевна Каузова объяснила, в чём разница между просто концертом, концертом-лекцией и концертом-знакомством: «Если это знакомство, то в чем же оно состоит? В первую очередь – это педагогическая направленность музыкальной деятельности, музыкально-исполнительской. Поскольку наш факультет готовит не просто педагогов, не просто музыкантов-исполнителей – педагогов-музыкантов! Цель нашей работы, как сказала Ольга Александровна Апраксина, это «влюбить ученика в музыку». Легко ли это?»

В концерте прозвучала музыка отечественных композиторов XX и XXI веков: С.С. Прокофьева, а также М.И. Ройтерштейна, преподававшего на факультете музыкального искусства около сорока лет, и современного композитора Л.В. Родионовой. Каждый из выступающих не только исполнил произведения, но и рассказал как о самих композиторах, так и об исполняемой музыке и её особенностях, о связи сонаты прошлого и современности, о том, как представлена музыкальная форма в творчестве этих композиторов.

«Фортепианная соната до сих пор сохранила свои организующие черты, но с изменением, течением времени, изменением стилевых особенностей, композиторских средств, она приобретала новые черты. Причем, чем дальше от возникновения сонаты, тем большего творческого участия требует она от исполнителя. Поэтому мы обратились к музыке XX века, которая немного демонстрирует отход от жестких правил сонатной формы. Сегодня мы услышим произведения, созданные и на заре, в прошлом веке, и в середине его, и буквально рядом с нами», – так начала концертный вечер А.Г. Каузова.

В концерте-знакомстве приняли участие выпускники класса профессора А.Г. Каузовой Екатерина Рудометова, Анна Галыгина и Евгения Бабак.

14 / 06 / 2021

Показать обсуждение