Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Новый экспонат Музея МПГУ

Новости

Музей МПГУ принял в дар от выпускника исторического факультета МПГУ Андрея Николаевича Зиновьева интересный экспонат – швейную машинку GRITZNER DURLACH (Германия), эта модель выпускалась в 1872-1917 гг. Помимо схожести лет производства с периодом деятельности Московских высших женских курсов, швейная машинка также могла использоваться курсистками МВЖК в портняжном деле, например, в период проживания иногородних курсисток в общежитиях.

И в подтверждение этому предположению приведем такой исторический факт, изложенный в книге «МПГУ – 125 лет» (М., 1997, с. 88).   «1 октября 1914 г.  общежитие МВЖК на Б. Садовой отметило свой 10-летний юбилей. Растроганный домовладелец сделал курсисткам щедрый подарок – швейную машинку. Члены Попечительского совета курсов выразили ему глубокую признательность».

Сам Андрей Николаевич Зиновьев, владелец швейной машинки, так описывает историю экспоната: «Швейную машинку в качестве трофея привез в нашу страну из Германии дед моей жены в победном 1945-м году. Машинок было несколько. Все машинки находились в рабочем состоянии и использовались в семье до конца 1990-х годов».

Интересно отметить, что сама по себе машинка, как и все сложные технические изделия того времени, представляет собой произведение искусства. Она стоит на деревянном столике и расписана узорами и цветами (причем эти рисунки у разных серий машин не повторяются), торцевая панель на рабочей части гравирована красивейшим узором, рядом с ходовой частью привинчена маленькая емкость для подушечки под иглы. Ее можно откинуть, чтобы увидеть ходовые части, на которых до сих пор видны следы машинного масла. Внутри – большая прямоугольная емкость, выложенная металлическим листом. Современные машины обычно оснащены круглым челноком с короткой и широкой шпулькой. У этой машины челнок пулевидный, заостренный, а шпулька – тоненькая, вытянутая. Такие челноки сейчас уже вышли из употребления, однако машина до сих пор неплохо шьет. Она закрывается большим деревянным футляром с набранными узорами и большой надписью «Gritzner». Футляр запирается на ключик.

Решение передать предмет в Музей МПГУ было принято А.Н. Зиновьевым по совету однокурсника, а ныне директора Российско-китайского координационно-методического центра, доцента Алексея Владимировича Юдина.

Музей МПГУ благодарит Андрея Николаевича Зиновьева за прекрасный подарок, который займет свое достойное место в экспозиции «Быт и досуг курсисток» в выставочном зале по адресу: Проспект Вернадского, д. 88, Музей МПГУ (северное крыло здания).

 

Текст: В.Ю. Борисов

16 / 11 / 2020

Показать обсуждение