Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Нравственная и профессиональная позиция историка

Институт истории и политики (новости)

15 марта 2017 года Московский педагогический государственный университет и Исторический парк «Россия – Моя история» провели круглый стол «Историк: нравственная позиция и профессиональный выбор».

Участие в круглом столе приняли директор Института истории и политики МПГУ Алексей Ананченко, директор Историко-архивного института РГГУ Александр Безбородов, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Кара-Мурза, профессор МПГУ Александр Зданович, представители других вузов, Росгвардии, СМИ, а также студенты МПГУ.

В начале заседания доклад по теме круглого стола – «Историк: нравственная позиция и профессиональный выбор. О профессиональных и нравственных основаниях исторического знания – “Кодексе историка”» –сделал А. Ананченко. Он отметил, что есть профессии, имеющие ярко выраженные социальные миссии, социальную и моральную ответственность за результаты своей деятельности. Так, по его мнению, особую роль нравственные ценности играют в профессиях не только врача и военного, но и историка.

«Будущий историк и учитель истории должен понимать, что его позиция может иметь как созидательный эффект, так и разрушительный, – отметил А. Ананченко. – Мы считаем, что можно и должно соединить профессиональные принципы и нравственные ценности историков-педагогов, историков-исследователей, взять на себя профессиональную, социальную и индивидуальную ответственность за профессиональную деятельность и её результаты. И не только научные, но и общественные».

В ходе семинара эксперты обсудили, какими принципами должен в своей работе руководствоваться историк и какими личностными качествами обладать. Участники попытались ответить на такие вопросы, как может ли Истина в истории быть безнравственной, в чем нравственность или безнравственность исторического знания, а также обсудили формы существования истории и особенности ее восприятия у разных народов.

Особое внимание было уделено вопросу фальсификаций и создания с их помощью не существующей реальности – как правило, разрушающей позитивное национальное самосознание. Участники круглого стола отметили, что одна из основных задач историков – опровергать сведения недостоверных источников, но в то же время не увлекаться фактами, а видеть их взаимосвязь и формируемые ими ключевые смыслы и процессы.

Было отмечено, что сегодня появилось новое явление – наличие большого количества ложных, не существующих фактов, событий и процессов. Появляется необходимость повседневного различения реальности и виртуальных событий и процессов, историческая критика реальности как повседневность.

По мнению экспертов, работа над кодексом историка несомненно встретит критику, что участники дискуссии сочли позитивным, поскольку широкое обсуждение вопроса позволит увидеть проблему с разных точек зрения, привлечь внимание к нравственным и профессиональным ценностям и принципам исторического, социального знания, к последствиям его использования для общества и человека.

Работу над концепцией, а затем и кодексом историка участниками круглого стола было решено продолжить.

Видеозапись круглого стола будет доступна позже на канале МПГУ на Youtube.

Институт истории и политики

Фотографы: Ксения Мишкина и Дмитрий Кружалин
(Пресс-служба Института истории и политики)

16 / 03 / 2017

Показать обсуждение